:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC9BOHJ6cDhCQmFQUDBqbEx6dUNmN1lBYjJmbEY3emVXMUZtQ0Nsdkk0LnBuZw.webp)
Праздник Покрова Богородицы отметили православные в Ступине
В понедельник Покровская церковь села Воскресенки наполнилась людьми. Прихожане со всей округи собрались в этот день под сводами старинного храма, чтобы прославить Божью матерь. В престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы торжественное богослужение возглавил благочинный Ступинского церковного округа, священник Евгений Ряполов.
В основе этого торжества лежат события, которые произошли в столице Византии — Константинополе. Тогда царица небесная простерла свой покров над великим городом, которому угрожала опасность. Помощь пришла быстро, враг отступил.
На Руси Покров стали отмечать с XII века. Это единственный из великих православных праздников, который не относятся к новозаветной истории, то есть не связан с жизнью Христа. Однако это не помешало стать ему одним из самых любимых и почитаемых.
В этот день в православных храмах верующие обращаются с особыми молитвами к Богородице, просят уберечь близких родных от невзгод и напасти, исцелить от болезней, посодействовать в любви, семейной жизни и замужестве.
А еще в этот день возносят молитвы за родину, поскольку небесная покровительница неоднократно оберегала народ в трудные времена.
О любви народа к празднику говорит огромное количество Покровских храмов и монастырей. Всего их около полутора тысяч. Несколько из них находятся и в городском округе Ступино.
Ранее издание REGIONS сообщало, что новый учебный год открыли в воскресной школе в Ступине.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzEyZ2VtaW5pLWdlbmVyYXRlZC1pbWFnZS1iamc2bzdiamc2bzdiamc2LWtvcGlqYS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL21hbi0wNzUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMmx6YXhsMHIwd2VmeXIwdXd2dXh1cjFqZXUyeTB2eGxycTFudnV0aHlkdzEzcjFicWJ1dmJja25xdnhjdWFuYm4ud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzX0NDT0hOWGkuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC9BY2lPd2pMaTFsREJSWU05QnkxM2NhYkhxNDVVZ2VJWjhxVlowcXkyLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMC9iYWl2WTNISkhDUXR0WTA5Mk8wa0JHRjRTZXRjRkxFWW5aOFdzclkyLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC8wM1hGSzB0WHMzdURLa0Zzc3p4ekNKaHVBa2FGTU5oUWYzNjllak1qLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC9MN1BXVllzMjdQdENCR3g1cWx2R0JlTEZyajdrZ0d2UzFQbjJjQ2JGLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC9JWFZWNUF6RXV2VmNNVTZsVmZyTllUMVpjOHFJalJqM1VoTkcxQ3MwLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC9rZmFwZDZ2WU1YOGpYYjY0WjVhYkdJZW1BS3BHT1o3V3NqY2E4YmphLnBuZw.webp)