Фото: «Ступинский тепличный комбинат»
Фото: «Ступинский тепличный комбинат»

Более 17 млн роз разных сортов вырастил Ступинский тепличный комбинат в прошлом году


/Главная /Бизнес и экономика
/Главная /Бизнес и экономика

«Ступинский тепличный комбинат» из городского округа Ступино, общей площадью более 14,6 га, в 2023 году вырастил более 17 млн роз разных сортов. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства продовольствия Московской области.

Производство на тепличном комплексе в селе Татариново ведется с 2007 года. Наши агрономы выращивают в год более 50 наименований сортов роз по современным технологиям голландской фирмы «Revaho», которая является ведущей в области теплицестроения. Общая площадь тепличного комплекса составляет 14.66 га, в том числе 13.2 га производственная.

Усовершенствование процессов производства в 2022 году позволило предприятию не только увеличить объем выращиваемых роз, но и повысить их качество.

За год предприятие выращивает около 20 млн. роз, которые отравляют в различных регионах России.

В Подмосковье же всего за 2023 год было выращено более 55 млн цветов, а с начала 2024 - 17 млн, что на 2 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.


«Больше всего в регионе выращивается тюльпанов, роз, пионов и хризантем. На территории Московской области работает 3 крупных высокотехнологичных хозяйства, которые разводят более 50 сортов роз как импортной, так и отечественной селекции. Также подмосковные предприятия этой отрасли поставляют на прилавки торговых сетей цветочную рассаду и декоративные растения в горшках», — заместитель Председателя Правительства Московской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.
  • МБОУ СОШ №9 г.о. Ступино
    / Фото: МБОУ СОШ №9 г.о. Ступино

    Наука своими руками: ступинских школьников ждут в Менделеев-центре


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Алексей Лукьянов
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Алексей Лукьянов

    Мир удивительных открытий и химических превращений готовится встретить своих первых героев. В Ступине школа № 9 открывает двери для семиклассников, мечтающих заглянуть по ту сторону пробирки.

    Уже 26 марта здесь пройдет День открытых дверей Менделеев-центра — событие, которое станет ярким стартом перед созданием профильного Менделеевского класса.

    В кабинете № 304 развернется настоящая лаборатория. Молодые ученые не просто поделятся секретами химии, но и покажут ее неразрывную связь с физикой, математикой и биологией. Ученики смогут не только наблюдать за процессом, но и самостоятельно провести свои первые опыты под присмотром наставников.


    «Мы хотим, чтобы каждый подросток почувствовал себя настоящим первооткрывателем и увидел, насколько увлекательной бывает современная наука», — делятся планами организаторы.

    Встреча продлится с 10:30 до 14:00. Чтобы присоединиться к событию, юным исследователям нужно заранее зарегистрироваться через гугл-форму. Также для посещения школы обязательно потребуется сменная обувь.

    Школа № 9 ждет любознательных учеников, готовых совершить свое путешествие в мир большой науки и превратить обычный будний день в захватывающее интеллектуальное приключение.

    Ранее REGIONS сообщал, что в гимназии Ступина прошла встреча школьников с экспертами химзавода.

  • пресс-служба администрации г.о. Ступино
    / Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино

    Выбор сделан: восемь прудов Ступинского округа очистят в этом году

    Очистка восьми водоемов начнется в Ступине летом 2026 года

    /Главная /Власть и общество
    Автор текста:
    Алексей Лукьянов
    /Главная /Власть и общество
    Автор текста:
    Алексей Лукьянов

    В Ступине продолжается масштабная работа по восстановлению местных водоемов в рамках губернаторской инициативы «100 прудов и озер». На недавнем оперативном совещании глава округа Сергей Мужальских подвел промежуточные итоги и обсудил планы на ближайшее будущее.

    За последние три года муниципалитет уже привел в порядок четыре водных объекта, но настоящий прорыв ожидается впереди.

    Главным событием встречи стало утверждение списка территорий на 2026 год. Благодаря активному участию жителей в народном голосовании, в программу вошли сразу восемь прудов. Среди победителей оказались водоемы в поселках Малино-1, Михнево и Шугарово, а также в деревнях Четряково, Колычево, Куртино, Алеево и Каменка.

    пресс-служба администрации г.о. Ступино
    / Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино

    Огромную поддержку в продвижении этой идеи оказали не только взрослые жители, но и школьники вместе с учителями. Учащиеся и их наставники сумели привлечь внимание к проблемам родной природы, обеспечив своим селам победу в общественном отборе.


    «Активная позиция наших жителей помогает делать округ лучше. Когда люди сами выбирают объекты для благоустройства, результат ценится вдвое больше, а мы получаем четкий ориентир для работы», — подчеркнул Сергей Мужальских.

    Ожидается, что специалисты приступят к очистке берегов и водной глади уже в летне-осенний сезон. Предстоящее преображение позволит сделать отдых у воды безопасным и приятным для тысяч семей округа, сохранив природную красоту Ступинского края.

    Ранее REGIONS сообщал, что в Ступине отремонтируют тротуар на Академика Белова.

  • Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»
    Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»

    Спасатели рекомендовали не оставлять без присмотра топящиеся печи


    /Главная /Безопасность
    /Главная /Безопасность

    Сотрудники территориальных управлений № 13 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели противопожарные рейды в городском округе Ступино.

    По словам заместителя начальника территориального управления №13 Дмитрия Чебочкина пожарные напомнили жителям муниципалитета о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и порядке действий при обнаружении возгорания.

    Сотрудники противопожарно-спасательной службы рассказали жителям округов о противопожарных мерах, соблюдение которых поможет избежать беды.


    «Огнеборцы напомнили гражданам, что стоит уделять особое внимание технике безопасности при эксплуатации печей и электрических, газовых, отопительных приборов», — рассказал Дмитрий Чебочкин.

    Специалисты посоветовали жителям установить пожарные извещатели и не захламлять пути эвакуации, а также держать подальше от огня легковоспламеняющиеся вещества и предметы.

    Кроме того, спасатели рекомендовали не оставлять без присмотра топящиеся печи, следить за состоянием электропроводки и не использовать самодельные или сломанные электроприборы.

    В завершение рейдов работники подразделений раздали и взрослым, и детям памятки с полезной информацией и номерами телефонов экстренных служб.


    «В случае, когда не обойтись без помощи спасателей нужно звонить по телефону 112», — сказали спасатели.
  • Более шестидесяти спортсменов приняли участие в гонках на собачьих упряжках в Ступине


    /Главная /Спорт/эксклюзив
    /Главная /Спорт
    /эксклюзив

    Авторская гонка объединила спортсменов из Москвы, Московской, Калужской, Тульской и Рязанской областей.

    Ее организатором выступил спортивный центр «Бореалис». На старт вышло около 200 собак и 63 спортсмена.


    «Сегодня у нас большой праздник зимних видов ездового спорта. Соревнования проходят в таких дисциплинах, как „Скиджоринг“, то есть лыжник с собакой, нарты с шестью, четырьмя и двумя собаками. Выступают как любители, так и профессионалы. В основном — это люди, которые просто любят ездовой спорт и своих собак», — сказала главный судья соревнований Ольга Зуйкова.

    Шестилетний Никита Жиганов из Ступина ездовым спортом начал заниматься всего год назад и это его вторые соревнования. Юный спортсмен выступает на нартах на дистанции 600 метров.


    «Собаки всегда рвутся вперед, и на трассе мне надо сильно тормозить. Для этого я наклоняюсь. А еще надо разговаривать с собаками», — рассказывает спортсмен.
    Loading...

    Видео: Андрей Семибратов

    В качестве участника на старт вышла и ветеринар ступинского питомника «Хаски Бореалис» Дарья Старостина. Девушка выступает с упряжкой из четырех собак.


    «Ведущие в ее упряжке Лада и Веста сами по себе очень смышленые. Хорошо ориентируются по местности и слушаются каюра. Прекрасно понимают, что скоро у них старт. У них, как и у спортсменов, есть предстартовый мандраж, поэтому сейчас они активно бегают по вольеру и достаточно возбуждены», — рассказала спортсменка.

    Для юных участников гонок организаторы приготовили трассу длиной в 600 метров. Опытные спортсмены покоряли дистанции в полтора, три и пять километров.

    Живописной трассой остались довольны спортсмены и их четвероногие партнеры.

  • Фото: Минэнерго МО
    Фото: Минэнерго МО

    Жителей Ступина предупредили о возможном временном отключении электричества 5 марта


    /Главная /Безопасность
    /Главная /Безопасность

    На двух улица города Ступино 5 марта планируется отключение электричества, сообщает Министерство энергетики Московской области.


    «„Мособлэнерго“ информирует о возможных плановых отключениях электроэнергии. На энергообъектах, обслуживаемых компанией, будут проводиться технические работы для повышения надежности электроснабжения потребителей», — говорится в сообщении.

    Для обеспечения безопасного выполнения работ отключение электричества планируется в городе Ступино 5 марта с 10:00 до 12:00 на улице Котовского и улице Чапаева, в связи с опиловкой деревьев.

    По вопросам отключений и качества электроснабжения обращаться на «горячую линию» «Мособлэнерго» по телефону 8(495) 99-500-99.

    В Министерстве энергетики Подмосковья уточняют, что работы проводятся для повышения надежности электрических сетей по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.