Фото: Наталья Бычкова
Фото: Наталья Бычкова

Героям Великой Отечественной войны и бойцам СВО посвятили концерт в Ступине


/Главная /Культура
Автор текста:
Любовь Александрова
/важно
/Главная /Культура
Автор текста:
Любовь Александрова

/важно

В праздничную программу «Служить Отечеству» вошли вокальные и хореографические номера, посвященные военной тематике. Это, как современные, так и композиции советского времени.


«Мы ежегодно проводим такое мероприятие в преддверии Дня защитника отечества. Сегодня праздник приобретает особое значение. Это гордость за подвиги и память о наших дедах, прадедах и дань уважения бойцам специальной военной операции», — сказала художественный руководитель Культурно-творческого центра Светлана Рожкова.

Она добавила, что в числе задач педагогов центра — воспитывать патриотические чувства в подрастающем поколении.


«Это очень важно. И сегодня на сцене мы видим много номеров, которые готовили именно детские коллективы. В зале творческие подарки принимали их папы и дедушки и поклонники наших артистов», — отметила художественный руководитель.

Среди выступающих — хор ветеранов «Родина». Это в один из первых коллективов Дома культуры, который был создан, когда учреждение открылось вновь более двадцати лет назад.


«Сегодня и тогда в хоре поют ветераны и люди в возрасте от шести и до девяноста лет. Отмечу, что они с удовольствием ходят на занятия и выступают на наших концертных площадках», — объяснила Светлана.

В программе «Служу Отечеству» приняли участие практически все артисты ДК «Металлург», а также и хореографический коллектив Дворца культуры «Очарование». Как отмечает его участник Юрий Корнев, 23 февраля для него особый праздник.


«Отец мой дошел до Берлина, воевал и дядя, и дедушка. Праздник этот особенный. И тогда, и сейчас, в это непростое время, в России есть люди, способные отвечать на угрозы нашей стране. Я поздравляю ступинцев и всех, кто сегодня неравнодушно относится ко всему, что происходит. Мы знаем точно, что нам нужна крепкая армия, крепкая защита родины», — отмечает ступинец.
Loading...

Видео: Оксана Полякова

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил уделять индивидуальное внимание и участникам СВО, и их семьям.


«Наша задача, особенно сейчас, в преддверии праздников, когда ребята находятся на СВО, на передовой, — еще раз посмотреть, какие мероприятия мы можем предложить, чем дополнительно можем помочь», — сказал Андрей Воробьев.
  • Фото: Андрей Семибратов
    Фото: Андрей Семибратов

    Как в детстве собрала калькулятор и ходила с ним в школу, рассказала на фестивале «Роботофест» его организатор


    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:

    /эксклюзив

    «В моем детстве, конечно, не было настольных компьютеров. В те времена электронные машины были размером с комнату, а вычислительный центр занимал огромное здание», – поясняет Елена.

    По ее словам, туда иногда ее водили родители, чтобы показать – вот она, компьютерная техника. И именно в детстве Елена вместе с отцом сделала себе калькулятор.


    «На базе одной из микросхем мы сделали свою печатную плату, подобрали корпус и собрали калькулятор. С ним я ходила и в школу, и в дальнейшем уехала в институт» – рассказала нам она.
    Loading...

    Впоследствии студентка на самодельном калькуляторе считала задачи по матанализу.


    «Размером прибор был 15 на 7 сантиметров. Он, конечно, был просто арифметический и не программируемый. Но там было несколько функций», – вспоминает Елена.

    Сегодня центр «Островок» дает возможность сотням увлеченных робототехникой детей развиваться и создавать своих роботов. А главным ежегодным событием для всех юных инженеров нашего округа стал фестиваль технологий «Роботофест».

    Фото: Андрей Семибратов
    Фото: Андрей Семибратов
  • Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино

    Полицейские рассказали школьникам о «дорожных ловушках»


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    В рамках социального раунда «Маленький пассажир - большая ответственность»  сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения провели профилактическую беседу с учащимися одной из школ города. Мероприятие было направлено на предупреждение дорожно-транспортного травматизма в зимний период.

    Автоинспекторы напомнили ребятам значения дорожных знаков, наиболее часто встречающихся на пути по дороге в школу, и рассказали о правилах безопасного поведения на улице и в транспорте, а также с помощью тематических задач разобрали наиболее распространенные и опасные «дорожные ловушки».

    Сотрудники полиции обратили внимание на правила перехода проезжей части, безопасное поведение внутри дворовых проездов и проинформировали школьников о необходимости всегда пристегиваться в салоне автомашины.

    Учитывая погодные условия, полицейские посоветовали ребятам носить одежду со светоотражающими элементами, чтобы стать более заметными для водителей.

    В завершение беседы каждому школьнику подарили световозвращающий браслет.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье тема безопасности дорожного движения является приоритетной для властей.


    «Освещение, мероприятия по опасным участкам дорог также требуют дополнительного внимания и контроля», — сказал Андрей Воробьев.
  • Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино

    Еще две памятные доски ступинцам, погибшим в зоне СВО, открыли в городе


    /Главная /Власть и общество
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Власть и общество
    Автор текста:

    /важно

    В преддверии Дня защитника Отечества в лицее №2 установили мемориальные доски выпускникам Игорю Мохову и Константину Соколову, которые героически погибли при исполнении военного долга в ходе специальной военной операции на территории ДНР и ЛНР.

    Как сказала на памятном мероприятии заместитель главы городского округа Ступино Юлия Калинина, ступинцы всегда будут помнить о земляках-героях, отдавших свои жизни за свою Родину.


    «Открытие мемориальной доски в память о доблестных воинах, истинных патриотах России – важное событие в жизни округа. Наш долг – сохранить память о героях, отдавших жизнь во имя Родины. Низкий поклон родителям за воспитание настоящих мужчин, защитников России. И память эта должна жить вечно в сердцах наших потомков», — сказала Юлия Калинина.

    В ноябре 2022 и в марте 2023 года выпускники лицея №2 Игорь Мохов и Константин Соколов погибли, исполняя свой долг. Наши земляки, молодые, но такие сильные духом, до последнего вдоха верные Отечеству, стали героями, обретя бессмертие в памяти ступинцев.

    Педагоги вспоминают о Константине и Игоре как о добрых и надежных ребятах.

    Собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориальным доскам.

    Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино
  • Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино

    Ступинским школьникам рассказали о работе в полиции


    /Главная /Молодежная среда
    Автор текста:
    /Главная /Молодежная среда
    Автор текста:

    Сотрудники ступинской полиции ГУ МВД России по Московской области совместно с председателем Совета ветеранов ОМВД Валерием Гридневым провели профориентационную беседу с учащимися старших классов одного из образовательных учреждений округа. Мероприятие было направлено на повышение престижа профессии полицейского.

    В рамках ознакомительной беседы школьникам рассказали историю создания ОМВД, о существующих подразделениях и стоящих перед ними задачах, а также о руководителях, которые внесли огромных вклад в обеспечении безопасности города.

    Перед старшеклассниками также выступили выпускники Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, рассказав, как проходят вступительные экзамены и обучение в ВУЗе, а также о требованиях, предъявляемых к абитуриентам.

    Ребятам также рассказали о социальных гарантиях и льготах для сотрудников органов внутренних дел.

    В завершение встречи для ребят провели экскурсию в музее милиции, продемонстрировав находящиеся в нем исторические записи и экспонаты.

    Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино

    Ранее губернатор Московской Андрей Воробьев заявил, что качество жизни во много определяется образованием, поэтому очень важно предоставить детям все условия для получения знаний, дать возможность реализации в будущем.

  • Фото: Пресс-служба даминистрации г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба даминистрации г.о. Ступино

    Службу и необходимую помощь обсудили с участниками СВО, приехавшими в отпуск


    /Главная /Власть и общество
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Власть и общество
    Автор текста:

    /важно

    Заместитель главы городского округа Ступино Елена Генералова вместе с представителями депутатского корпуса от «Единой России» и волонтерами встретилась с участниками специальной военной операции, приехавшими в отпуск, и их близкими.

    Елена Генералова поблагодарила военнослужащего за мужество и силу духа, проявленные при защите интересов нашей страны.


    «Свыше 500 ребят из нашего округа находятся в зоне СВО. Вы - настоящие герои. Мы гордимся вами. Не забывайте, что вы не одни. Мы готовы помочь вам всем, что в наших силах», — сказала Елена Генералова.

    Заместитель главы округа вручила героям благодарственные письма, памятные подарки и журнал «Воинская доблесть», рассказывающий о ратном и трудовом подвиге ступинцев.

    Участники встречи обсудили службу, необходимую гуманитарную помощь и волонтерскую деятельность.

    Напомним, что помощь нашим бойцам можно оказать через волонтерский штаб, который работает по адресу: г. Ступино, ул. Пушкина, 101 («Армеец»), тел.: 8(496)647-68-22.

    По вопросам службы по контракту можно обратиться в военный комиссариат по адресу: г. Ступино, ул. Фрунзе 30. По телефонам: +7(496) 642-14-68, +7(496) 642-01-54, +7 (916) 333-26-16.

    Фото: Пресс-служба даминистрации г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба даминистрации г.о. Ступино