:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzAxMS5qcGc.webp)
Музыкальное откровение в Ступине: филармония открыла заново Таривердиева
В Ступине представили концерт к 95-летию композитора Микаэла ТаривердиеваМузыка из советских фильмов, которая стала частью национальной культуры, вновь зазвучала в Ступине. Местная филармония посвятила концерт 95-летию композитора Микаэла Таривердиева, представив как знаменитые, так и малоизвестные страницы его творчества.
Программа «Шедевры русской хоровой музыки Золотого века» собрала полный зал Дворца культуры. В ней прозвучали инструментальные темы и песни, создававшие атмосферу в фильмах «Ирония судьбы…», «Ольга Сергеевна» и «Адам женится на Еве». Особое место заняла камерная моноопера «Ожидание» — произведение для одного голоса и ансамбля, которое редко исполняется на публике.
Композитор написал музыку к 132 кинофильмам и ряду спектаклей, а также более 100 песен и романсов, четыре балета, пять опер и многое другое. Творчество Таривердиева до сих пор раскрыто не полностью. Часть его работ остается в архивах.
Концерт в рамках проекта «Зима в Подмосковье» прошел при полном аншлаге, школьники и студенты смогли посетить его по Пушкинской карте.
По словам зрителей, полтора часа концерта пролетели как мгновение, оставив желание продолжить погружение в мир идеальной музыки.
Ранее REGIONS сообщал, что ступинские танцоры перенесли эпоху модерн на лед городского катка.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzAxMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzAwX1FsaWZ5WGIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzEyZ2VtaW5pLWdlbmVyYXRlZC1pbWFnZS1iamc2bzdiamc2bzdiamc2LWtvcGlqYS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMTUtMDUtMDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzE0LWdlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtNHFlcnl3NHFlcnl3NHFlci1rb3BpamEuanBn.webp)