Привет в Ступино от Левитана передали спустя более 35 лет
В Ступинском историко-краеведческом музее открылась уникальная выставка, посвященная жизни и творчеству Юрия Левитана. Экспозиция, созданная к столетию со дня рождения легендарного диктора, оказалась особенно интересна для местных жителей, поскольку выяснилось, что голос эпохи был связан со Ступином.
Своим происхождением выставка обязана Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Она уже успела получить признание как один из лучших выставочных проектов в стране. Экспозиция представляет собой шкалу радиоприемника, где на частотах отмечены ключевые исторические события XX века, а внизу — факты из жизни диктора.
Голосом Левитана были озвучены все самые значимые моменты в истории страны, от военных сводок и Победы, до запуска первого спутника Земли и полета Юрия Гагарина.
На выставке представлены личные вещи диктора, в том числе микрофон, в который он читал сводки Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны.
Старший научный сотрудник Владимирского Суздальского музея-заповедника Юрий Прибылов рассказал, как Левитан, работая по ночам, начитывал газету «Правда» для отдаленных регионов.
Как оказалось, Юрий Левитан бывал в Ступине и дружил с диктором местного радио Борисом Долгополовым. Елена Водопьянова, работавшая редактором Ступинского радио с 1979 по 1994 годы, поделилась личным воспоминанием.
Она рассказала, как однажды в кафе Гостелерадио к ней подошел мужчина в очках и сказал: «Девушка, вам нельзя так много сладкого есть». «А у меня, — вспоминает Елена Альфредовна, — рядом лежат три стопки зефира в шоколаде». Узнав, что Елена из Ступина, он сразу спросил, знает ли она Бориса Долгополова, своего друга.
Выставка продлится до 26 октября. 6+ Школьники и студенты смогут посетить ее по Пушкинской карте.
Ранее REGIONS сообщал, что Олег Газманов после концерта в Ступине запустил танцевальный челлендж.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2R0eGFyZ2UwdWxuZ3Jkc2Y0dXlrY3NvcTh4dW13Z3BwbWVhcmNwdXdfNXFkQUhHeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExLWdlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtdmNhdG9idmNhdG9idmNhdC1rb3BpamFfR3Btd1p4dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlemltZW5pLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJzZXAxb3VrLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwNF9DdVFtTlZ4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMV9xZDVqODZnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMF95ZHF3TnVhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMl9jak96TTZZLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwM182VDBXWmhtLmpwZw.webp)