Картинка

Две камеры, два билета: как школьницы из Ступина сняли себе дорогу в вузы

Школьницы из Ступина победили в конкурсе «Университетские смены»

/Главная /Образование
Автор текста:
Любовь Александрова
/Главная /Образование
Автор текста:
Любовь Александрова

Две ученицы из школы №2 в Ступине прошли многоступенчатый отбор и попали во всероссийскую программу «Университетские смены». Кира Хрюкина отправится в Ставрополь, Ангелина Новокшонова останется в Москве, но в непривычном для себя формате.

Активисты «Движения первых» из Ступина победили в конкурсном отборе туристическо-образовательной программы «Университетские смены».

Организаторы получили заявки со всей страны, но две школьницы из школы №2 прошли все этапы. Кире Хрюкиной предстоит поездка в Северо-Кавказский федеральный университет в Ставрополе, а Ангелина Новокшонова будет осваивать Московский государственный университет спорта и туризма.

Отбор не ограничился одним испытанием. Участникам нужно было выполнить два задания: снять ролик «Мир профессий» и оформить презентацию «Мой путь к профессии».

В «Движении первых» пояснили, почему выбрали именно этих кандидаток:

Кира Хрюкина
Кира Хрюкина / Фото: Управление образования администрации г.о. Ступино

«Кира и Ангелина прошли нелегкий путь. Конкурс серьезный, но они смогли убедить жюри в своей мотивации через видео и слайды».

Организаторы программы обещают участникам полное погружение в студенческую среду: лекции ведущих преподавателей, знакомство с инновационными технологиями обучения. «Университетские смены» задуманы как шанс для старшеклассников не просто посмотреть вуз со стороны, а почувствовать себя его студентом и, возможно, определиться с будущей профессией.

Ранее REGIONS сообщал, что шестиклассники из Ступина устроили урок в лесу.