:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMjQtMTYtNDAtNTEuanBn.webp)
От идеи до чат-бота за один день: чему научились воспитатели из Ступине
Педагоги Ступина учились создавать чат-боты и мультфильмы с помощью ИИВ Ступине на базе дошкольного отделения «Лесная сказка» школы № 9 прошла профессиональная лаборатория «Цифровое повествование в этнокультурном воспитании». Мероприятие, организованное в рамках Года дошкольного образования, собрало более 60 педагогов, сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.
С приветственным словом на пленарной части выступила директор Информационно-методического центра городского округа Ступино Нина Рекубрацкая. Она отметила, что встреча позволит коллегам поделиться опытом использования искусственного интеллекта. По ее словам, при правильном подходе этот инструмент становится надежным помощником в организации образовательной деятельности и позволяет объединить культурно-этнический и цифровой компоненты.
В программе лаборатории было несколько ключевых сессий. Участники познакомились с презентацией «Нейросети в работе педагога: обзор популярных инструментов», а затем приняли участие в практикуме «Конструируем чат-бот: от идеи до воплощения», где на практике освоили создание цифровых помощников для своих образовательных нужд.
На мастер-классе «Семейный квиз: использование искусственного интеллекта в работе с дошкольниками и родителями» педагогам продемонстрировали, как с помощью интерактивных форматов вовлекать семьи в образовательный процесс.
Отдельное внимание уделили применению цифровых технологий в этнокультурном воспитании. Среди практикумов: «Цифровой помощник педагога: нейросети как инструмент создания уникальной наглядности», «Мультфильм своими руками: как цифровые технологии помогают дошкольникам узнать о единстве наций», «Нейросети в музыке: мастер-класс для педагогов по созданию уникальных треков», а также «Сказки народов России: интерактивный подход к речевой культуре дошкольников с использованием ИИ-технологий».
Завершилась встреча финальной презентацией цифровых проектов, после чего организаторы провели свободный микрофон. Участники смогли задать вопросы спикерам, обсудить актуальные темы и поделиться собственными идеями по развитию цифровых инициатив.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtaXozbzF5aXozbzF5aXozby1rb3BpamFfNHg3S3R1ay5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtZ2c1Zm00Z2c1Zm00Z2c1Zi1rb3BpamFfY3FXWmF4bi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlemltZW5pLTJfM295WDBzdi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2doZS5qcGc.webp)