Путешествие охватило знаковые исторические и культурные достопримечательности города: Петропавловскую крепость, величественные храмы и соборы, роскошные дворцы и парковые ансамбли.
Ступинские школьники не только прогулялись по оживленным проспектам Санкт-Петербурга, но и заглянули в тихие улочки Кронштадта, Петергофа и Пушкина.
Фото: vk.com/public107003576
Неизгладимые впечатления оставили: подъем на колоннаду Исаакиевского собора, морская прогулка по Финскому заливу на катере «Метеор», грандиозные фонтаны Петергофа, прохладная тень Летнего сада, фортификационные сооружения парка «Форты» в Кронштадте, английский пейзажный парк Екатерининского дворца и, конечно же, знаменитые разводные мосты над Невой.
Фото: vk.com/public107003576
Особым моментом стала самостоятельная экскурсия, которую выпускники организовали по Нижнему и Верхнему паркам Петергофа.
Как отметили в пресс-службе министерства образования Московской области, этот опыт стал для ребят бесценным, подарив им не только новые знания, но и навыки проведения экскурсий.
В Ступине нашли свою Венецию, и для этого не пришлось строить каналы и мосты. Один из центральных проспектов города предстал в образе итальянского города благодаря фотографии местного видеооператора и весенней погоде.
Видеооператор «ТВ-Комсет» Андрей Башинский снял проспект Победы в необычном ракурсе. На кадрах широкая пешеходная зона с аллеей молодых деревьев, желтые фасады домов, арки магазинов и остатки снега отражаются в луже, которая образовалась из-за таяния. Оператор выбрал точку съемки так, что пешеходная зона стала похожа на водную гладь, а дома по краям — на венецианские палаццо.
/ Фото: Андрей Башинский
«Все зависит от ракурса. Можно просто зеркало положить, а так не надо заморачиваться природа сама все придумала, осталось только увидеть. Кроме проспекта есть кадры ступинских дворов, когда можно переворачивать кадры и нельзя отличить, где реальность, а где отражение», — поделился Андрей Башинский.
/ Фото: Андрей Башинский
Стоит напомнить, что скоро участок проспекта Победы сильно преобразится. Там продолжатся работы по масштабному благоустройству в рамках региональной государственной программы «Формирование современной комфортной городской среды». Задача проекта — превратить транзитную зону в комфортное место для прогулок, сохранив при этом историческую символику города.
После демонтажа, осенью на участке уже высадили клены и яблони, уложили тротуарную плитку и установили новое освещение. Центральным элементом обновленного пространства станет фонтан. Его сделают в форме первого искусственного спутника Земли — отсылка к тому, что корпус спутника когда-то изготовили в Ступине.
Проект благоустройства создает «зеленый» каркас, который свяжет северные бульвары с площадью Ленина. Пешеходную зону разделят на главный прогулочный маршрут и второстепенные дорожки. Полностью завершить работы планируют в июле 2026 года.
Фото: Министерство образования Московской области
Первая смена тематического лагеря завершилась в Малинской школе
Ребята из отряда «ЮнЭко» в последний день смены танцевали, играли, рисовали и оставили на память о себе прощальный плакат с отпечатками ладошек и теплыми пожеланиями.
Психолог Айгуль Кармаева провела занятие, которое помогло детям развить эмпатию и укрепить дружеские связи.
Воспитанники отряда «Дружба» за смену приняли участие в мастер-классах, экскурсиях, тематических мероприятиях, а также в экологической программе «В гостях у Лесовичка».
Кульминацией дня стало спортивное мероприятие на площади Леонтьевского Дома культуры и праздничный концерт, где дети пели, танцевали и вспоминали лучшие моменты смены.
В отряде «Фантазеры» прощание прошло за игрой и творчеством. Ребята играли на свежем воздухе, подводили итоги смены и делились впечатлениями от проекта «Как прекрасен этот мир».
«Непоседы» в последний день смены устроили марафон настольных и подвижных игр, а затем подвели итоги смены, поделились впечатлениями и пожеланиями.
На минутке безопасности ребятам напомнили о правилах поведения во время летних каникул. Завершился день зажигательной танцевальной программой «В кругу друзей».
Как отметили в пресс-службе министерства образования Московской области, в первой смене пришкольных лагерей городского округа Ступино приняли участие более тысячи детей.
Смеяться для здоровья: занятия по йоге смеха проходят в ступинской библиотеке
Посмеяться для своего здоровья собрались ступинские пенсионеры в центральной библиотеке города Ступино.
Как утверждают ученые, смех способствует выработке в организме гормона счастья — эндорфина. И абсолютно неважно, вызван смех естественным путем или искусственно. В этом на собственном примере убедились участники необычного занятия.
По словам сертифицированного тренера по йоге смеха Елены Данилевской, тренировка относятся в основном к дыхательной гимнастике.
«Йога смеха — это прежде всего дыхательная гимнастика. Практика включает в себя игровые дыхательные упражнения, упражнения из классической йоги, также смех сам является упражнением, как и релаксация, и звукотерапия», — объясняет она.
Упражнения простые и действенные. Смех помогает снять стресс, улучшить самочувствие и просто поднимает настроение.
«А также вырабатываются эндорфины, снимается напряжение, уходит стресс и состояние зажатости, нормализуется давление, уровень сахара в крови, улучшается общее состояние», — уточняет Елена.
Она добавляет, когда человек смеется работают восемьдесят групп мышц и получается активный фитнес для лица.
«Это классный инструмент для того, чтобы развить свой эмоциональный интеллект. И потом начинает по-другому реагировать на разные жизненные трудности и ситуации», — заключает тренер.
Loading...
Фото: freepik.com
Жителей поселка Михнево предупредили о возможном временном отключении электричества 12 июля
В пятницу, 12 июля, на одной из улиц поселка Жилево городского округа Ступино планируется отключение электричества, сообщает министерство энергетики Московской области.
««Мособлэнерго» информирует о возможных плановых отключениях электроэнергии. На энергообъектах, обслуживаемых компанией, будут проводиться технические работы для повышения надежности электроснабжения потребителей», — говорится в сообщении.
Для обеспечения безопасного выполнения работ отключение электричества планируется в поселке Михнево 12 июля с 10:00 до 15:00 на улице Сельхозтехники, в связи с ремонтом оборудования.
По вопросам отключений и качества электроснабжения обращаться на
«горячую линию» «Мособлэнерго» по телефону 8(495) 99-500-99. Информацию
об аварийных отключениях можно найти на сайте компании «Мособлэнерго».
В Министерстве энергетики Подмосковья уточняют, что работы проводятся для повышения надежности электрических сетей.
Ранее издание Regions сообщало, что на трех улицах города Ступино временно отключат электроэнергию 11 июля.
Фото: Сергей Демянюк
Экс-гитарист группы «Горький парк» стал культурным кодом Ступина и откроет новую выставочную аллею в парке
Экс-гитарист группы Gorky Park выступит в парке Ступина
Информационные стенды появились на главной аллее парка, ведущей к большой сцене. После «сухих фонтанов», по обе стороны пешеходной зоны расположилась постоянная выставка, рассказывающая о мировом наследии нашего края, о том, чем каждый житель округа может рассказывать и гордиться.
По словам ученого секретаря Ступинского историко-краеведческого музея Юлии Лесновой, собирать культурные коды Подмосковья начали два года назад.
«Министерство туризма решило найти что-то уникальное для каждого из городов Подмосковья. По результатам большой работы они проанализировали все самое лучшее что есть в Подмосковье с привязкой к местности», — объясняет она.
В культурные коды округа вошли известные деятели и достижения нашего края, которые завоевали себе мировое имя и известны далеко за пределами нашей страны.
Среди них и художник-анималист Дмитрий Горлов, просветитель Николай Новиков, ученый Андрей Болотов, граф Владимир Орлов, архитектор Николай Краснов, а также вертолетные винты Ступинского машинно-производственного предприятия, которые используют в 42 странах мира, созданная на Ступинском металлургическом комбинате оболочка первого искусственного спутника Земли, сам завод СМК и другие.
Как отмечает Юлия, список получился интересный и наряду с известными ступинцам кодами, есть то, что наверняка удивит местных жителей.
«Например, не многие в нашем округе знают, что чемпионка мира по стрельбе из лука Эмма Гапченко, которая установила два мировых рекорда родилась в Ступине», — уточняет историк.
Отличительно, что один из культурных кодов родился, живет и до сих пор выступает в Ступине. Ян Яненков (настоящее имя Александр Яненков) — гитарист, участник группы Gorky Park, музыканты которой в свое время покорили чарты MTV и Billboard, получив всемирную известность.
Его выступлением, а также мастер-классами интерактивными игровыми программами отметят в парке открытие постоянной выставки.
Отметим, что у проекта культурных кодов есть свои цели.
«Нужно, чтобы местные жители знали, чем гордиться и чем знаменит на весь мир край, в котором они живут сегодня. Также культурные коды будут способствовать развитию туризма в Подмосковье. С великими именами сегодня связаны масштабные фестивали и праздники», — добавляет Юлия.
Так как парк посещает большое количество людей, стенды быстрее позволят распространить информацию о культурных кодах Ступина.
Ранее издание Regios сообщало, что на стенах новой школы в округе Ступино появится культурный код.