На 7-12 градусов ниже нормы: ультраполярное вторжение уже началось
В умеренные широты Европейской территории уже начал проникать воздух из арктической зоны, при этом он движется с северо-востока на юго-запад, рассказывает ведущий специалист ИА «Метеоновости» Алла Сергеева. Такая ситуация называется у синоптиков ультраполярным вторжением.
Морозы будут трещать на всей Европейской территории России от Балтики до Урала.
Уже в среду на Европейской территории из-за усиления морозов температура ожидается ниже климатических показателей на 8-12 градусов, что считается аномально холодной погодой. Это касается большинства регионов Европейской территории, кроме Центрального Черноземья, крайнего юга Поволжья и, пожалуй, юга России.
В четверг станет еще холоднее. Самая холодная погода с температурой на 15-20 градусов ниже климатических показателей ожидается опять же на северо-востоке Европейской территории, откуда холод будет растекаться на остальную ее часть. В республике Коми местами морозы почти как в Якутии, ночью до -43 градусов. На севере Поволжья температура будет падать до -35 градусов.
В Центральной России также температура до конца недели ожидается ниже климатической нормы на 7-12 градусов и даже более. Арктический антициклон заставит утеплиться и жителям столичного региона. В районе Москвы самые холодные дни будут в конце недели, с пятницы по воскресенье, когда температура ночью будет понижаться до -19.-24 градусов и днем будет -13.-18 градусов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlemltZW5pLTFfZFBvc0FyZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtaXozbzF5aXozbzF5aXozby1rb3BpamFfNHg3S3R1ay5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlemltZW5pLTJfM295WDBzdi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2R0eGFyZ2UwdWxuZ3Jkc2Y0dXlrY3NvcTh4dW13Z3BwbWVhcmNwdXdfOTNwV2tySy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2d2MnFrNmlkcTJvb2F1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2doZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzBhdy1uLTVpZGd0NC5qcGc.webp)