Пора загадывать желания: народные приметы и традиции на Мирона Ветрогона
Православные 21 августа чтят память святого Мирона, критского чудотворца. В народе этот день получил название Мирон Ветрогон, поскольку именно в это время года часто дуют сильные ветры. Связанные с этим днем поверья и обычаи прочно вошли в нашу культуру.
Наши предки верили, что ветер — это дыхание Бога, которое может быть как благотворным, так и разрушительным. Ветры, особенно смерчи, всегда вызывали трепет и уважение. В этот день к ветру обращались с просьбами и заговорами: парни пытались привлечь внимание понравившихся девушек, а замужние женщины стремились укрепить семейные узы.
Существовало поверье, что если в день Мирона Ветрогона загадать желание и почувствовать дуновение ветра в лицо, то мечта обязательно сбудется. Кроме того, считалось, что все любовные заговоры, произнесенные в этот день, обладают особой силой.
Крестьяне связывали с днем Мирона Ветрогона множество примет и обычаев. Так, богатый урожай ягод предвещал холодную зиму, а отсутствие ряби на реке в полдень сулило теплую осень и мягкую зиму. Также считалось, что если на Мирона выпадет иней, то следующий год будет урожайным.
В этот день собирали бруснику и ежевику, заготавливая их на зиму. Грибники отправлялись в лес за опятами, считая их появление признаком окончания лета.
Однако, помимо положительных примет, существовали и предостережения. Люди верили, что в ночь на Мирона Ветрогона нечистая сила особенно активна и может навести порчу. Поэтому в этот день старались не поднимать ничего с земли, не подметать и не мыть полы, чтобы не вымести из дома счастье.
Также существовали различные обереги от негативного воздействия. Например, лавровый лист, положенный в кошелек, должен был принести богатство и финансовое благополучие.
Ранее издание REGIONS сообщало, что пирог с малиной в Маринин день обладает магическими свойствами: приносил здоровье больным, благополучие в семью и удачу всем, кто его отведал.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2R0eGFyZ2UwdWxuZ3Jkc2Y0dXlrY3NvcTh4dW13Z3BwbWVhcmNwdXdfNXFkQUhHeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExLWdlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtdmNhdG9idmNhdG9idmNhdC1rb3BpamFfR3Btd1p4dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlemltZW5pLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJzZXAxb3VrLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwNF9DdVFtTlZ4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMV9xZDVqODZnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMF95ZHF3TnVhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMl9jak96TTZZLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwM182VDBXWmhtLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC95RktDZ0p1NDFZTmJTWUdQV2hNaWkwOTRtVWlvOTJENWhjMmg3YThXLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC9Ga1R3aThUazdSam41SjcxYXhqOXVnTzNSbXdOMnRodFZWSDNsWUY0LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC9vUXh3UTNZU2ZuWlJZTFBtcm5KaWd4eG9uSFJGTjhtM2IxTkR2TTRHLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC9TSmd1R2UxUVp5blU0TUVsN0RlTkJ1TVNJOXhjY1cwVUh4RlNqT2ZLLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC9ybkVIYTd4ZHJKeXNucFdSWHljbUxFUEFHU0JQOVFHdm5pcWU3YzRhLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC91cGVKNEdUS1FINDlLMktlRk9BcVBpRGR2dDZGTldmRVk2ajgxMmxNLnBuZw.webp)