В воскресенье, 17 сентября, отмечался Всемирный день безопасности пациентов. В рамках события в Центре общественного здоровья ступинской больницы прошли несколько мероприятий.
Сотрудники Центра провели с пациентами беседу на тему безопасности при приеме лекарств для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и их немедикаментозных мерах профилактики. Также рассказали о первой помощи при первых признаках инсульта.
— пояснила заведующая Центром Галина Кузовова.,
Мероприятие проходит в нашей больнице традиционно. Помимо бесед и лекций с пациентами, мы также проводим тематические опросы, которые помогают выявить осведомленность в вопросах обеспечения безопасности,
По информации пресс-службы больницы, в мероприятии приняли участие порядка 20 человек.
Ранее интернет-издание «Ступинская панорама» сообщало, отделение восстановительного лечения Ступинской больницы получило в качестве спонсорской помощи от научно-производственного предприятия «Аэросила» аппарат для магнитно-лазерной терапии «Рикта — 04».
В Москве состоялась конференция по образовательному, научно-техническому и торгово-экономическому обмену между китайской провинцией Шаньдун и Московской областью, сообщает пресс-служба министерства образования Подмосковья.
Делегацию возглавил министр образования Московской области Илья Бронштейн. Также в числе приглашённых — заместитель министра образования Сергей Куколев, директор колледжа «Подмосковье» Антонина Юдина, директор Коломенского аграрного колледжа имени Н. Т. Козлова Алексей Зиновьев и директор Ступинского техникума им. А. Т. Туманова Виктор Датский.
На конференции Московская область представила свои ключевые проекты в области образования: образовательные кластеры (Гимназия имени Примакова в Одинцове, Физтех-лицей имени Капицы в Долгопрудном и Технологический лицей имени Долгих в Истре) и ФГИС «Моя школа».
Также затрагивались важные темы для развития СПО, такие как научно-техническое сотрудничество и инновации в провинции Шаньдун и международное образовательное сотрудничество провинции Шаньдун.
— добавили в пресс-службе ведомства.,
«Конференция закончилась подписанием Меморандума об установлении партнерских отношений между Торгово-промышленной палатой Московской области и Торгово-промышленной палатой провинции Шаньдун»,
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что Подмосковью удалось привлечь инвесторов из Китая и Индии. Например, инвесторы из КНР приходят со своими технологиями.
Аппарат для магнитно-лазерной терапии «Рикта — 04» получило в качестве спонсорской помощи от научно-производственного предприятия «Аэросила» отделение восстановительного лечения Ступинской больницы, сообщает пресс-служба учреждения.
По словам заведующей отделением Светланы Волковой, аппарат — один из лучших среди современных аналогов для лазеротерапии. Он обладает тройным эффектом: инфракрасное лазерное излучение, низкочастотное магнитное поле и красный свет, что значительно повышает эффективность лечения.
Для лазеротерапии существует большое количество показаний — заболевание практически всех органов и систем, и минимальное количество противопоказаний.
— пояснила Светлана Волкова.,
«Аппарат используется для лечения суставов, остеохондроза, грыж, протрузий в позвоночнике, восстановлении после травм, патологий сердца и сосудов, заболевания органов дыхания, заболеваний мочеполовой сферы. Назначаем пациентам с тяжелым нарушением ритма: мерцательной аритмии и фибрилляции предсердий, когда большинство физиотерапевтических процедур противопоказаны»,
Она добавила, что Ступинская больница выражает огромную благодарность руководителям НПП «Аэросила», а также всем тем, кто был причастен к этому благородному акту — спонсорской помощи нашему учреждению.
Данный аппарат уже находится в работе кабинете лазеротерапии ОВЛ и помогает оздоравливать население нашего города и г. о. Ступино. Получить направление на реабилитацию в отделение восстановительного лечения можно у своего участкового врача при наличии показаний.
По словам заведующей Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ступинской больницы Галины Кузововой, на сегодняшней день в округе прошли диспансеризацию 75% жителей от запланированного количества.
— поясняет Галина Кузовова.,
«Активно проходят диспансеризацию организации и предприятия округа — уже порядка 800 человек: сотрудники социальной службы, работники образования, музыкальной школы, автохозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и другие»,
По словам врача, в диспансеризацию входит сдача анализов крови, прохождение электрокардиограммы, маммография, мазок на онкомаркеры и осмотр у гинеколога для женщин, анализ крови на образования в предстательной железе у мужчин, а также флюорография.
Стоит отметить, что жители от 18 до 39 лет проходят диспансеризацию раз в три года, лица от 40 лет и старше — ежегодно.
Галина Кузовова отмечает, что почти каждый месяц выявляются пациенты с онкологией. Особенно в выявлении помогают такие исследования, как маммография и флюорография. Выявление заболеваний на ранних стадиях и своевременное лечение значительно увеличивает процент выздоровления.
Записаться на диспансеризацию можно у своего терапевта по месту прикрепления, по телефону 122 или через портал Госуслуг.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил властям сделать процедуру прохождения диспансеризации удобной для жителей.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Диспансеризация — важная тема. Суть федерального закона в рамках указа президента — обеспечить доступную, удобную диспансеризацию абсолютному большинству жителей. <…> Наша система должна быть готова, чтобы диспансеризацию пройти было удобно и чтобы она была качественной»,
В Подмосковье к концу недели может быть побит температурный рекорд 99-летней давности, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
Евгений Тишковец опубликовал в своем телеграм-канале прогноз погоды на текущую неделю. Согласно прогнозу Центральную Россию к концу недели накроет волна тепла. Из-за поступления разогретого воздуха из среднеазиатских пустынь, температура днем может достигать 27 градусов, что не типично для второй половины сентября.
— сообщает специалист.,
«В результате такой мощной адвекции тепла, на фоне малооблачной погоды, воздух начнет раскаляться с каждым днем. Если в четверг будет +18…+23, то в пятницу уже +21…+26, а в выходные столбики термометров будут уверенно штурмовать 25-градусную высоту, по региону от +22 до +27, что соответствует многолетнему климату июля месяца. По ночам воздух не остынет ниже +9…+14»,
Евгений Тишковец также сообщает, что при таком благоприятном сценарии погоды есть высокая вероятность, что в субботу (23 сентября) будет повторен или даже побит рекорд 99-летней давности, когда московские метеорологи в этот день в 1924 году зафиксировали в столице +25,4.
А вот в последние дни сентября, жителей столичного региона ждет резкое похолодание.
— сообщает ведущи специалист центра погоды «Фобос».,
«В последние дни сентября осень вернет свои позиции, при чем сделает это очень резко: зарядят дожди, температура воздуха по ночам понизится до +4…+9, днем с трудом +10…+15. С наступлением октября начнется золотая осень»,
В Московской области стартует новый сезон всероссийского проекта «Урок цифры». Первое занятие о технологиях искусственного интеллекта пройдет с 18 сентября по 8 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Мингосуправления региона.
— подчеркнула министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.,
«Для учеников 1-11 классов стартует очередной сезон проекта „Урок цифры“. Наши школьники с удовольствием проходят занятия, потому что в простой и доступной форме получают знания о самых современных технологиях, знакомятся с ИТ-профессиями, учатся применять навыки на практике. На первом уроке ребята увидят, как меняется окружающий мир под воздействием искусственного интеллекта»,
Занятия состоят из видеолекции и интерактивного тренажера. С героями «Урока цифры» можно отправиться на фабрику игрушек, современную ферму и в медицинский центр и узнать об ИИ-технологиях и новых профессиях. Материалы подобраны так, чтобы обучение было интересным для школьников любых возрастов: 1-4, 5-7 или 8-11 классов. Пройти занятие можно с любого удобного устройства, понадобится только доступ в интернет.
В августе Московскую область отметили на федеральном форуме «Цифровая эволюция-2023». Награду за личное участие и поддержку проекта «Урок цифры» получила Надежда Куртяник.
Напомним, инициаторами Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» являются Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями.