Во вторник, 27 августа, на семи улицах в городе Ступино планируется временное отключения электричества в связи с установкой нового оборудования. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Московской области.
«„Мособлэнерго“ информирует о возможных плановых отключениях электроэнергии. На энергообъектах, обслуживаемых компанией, будут проводиться технические работы для повышения надежности электроснабжения потребителей», — говорится в сообщении.
Для обеспечения безопасности проведения работ по монтажу оборудованияво вторник, 27 августа с 9:30 до 14:00 отключение электричества планируется во всех домах на улицах Осипенко, Центральной, Колхозной, ул. Котовского, ул. Чапаева, Школьной, Лесной.
По вопросам отключений и качества электроснабжения обращаться на «горячую линию» «Мособлэнерго» по телефону 8(495) 99-500-99. Информацию об аварийных отключениях можно найти на сайте компании «Мособлэнерго».
В Министерстве энергетики Подмосковья уточняют, что работы проводятся для повышения надежности электрических сетей.
Ранее издание REGIONS сообщало, что в деревне Соколова Пустынь, нескольких СНТ и коттеджном поселке в Ступине в понедельник возможны отключения электричества.
На этой неделе в парках городского округа Ступино посетителей ждут развлекательные, познавательные и спортивные площадки для детей в рамках проекта «Лето в Подмосковье».
Для старшего поколения пройдет дискотека, а для любителей древних практик — занятия по йоге. Найти что-то интересное для себя смогут ступинцы любого возраста.
Что интересного пройдет в парке города Ступино?
Во вторник, 27 августа, в 17:15 «Три главных цвета России» мастер-класс по изготовлению символов России в технике торцевания. Занятие пройдет на детской площадке. (6+)
В 18:30 всех желающих приглашают присоединиться к «Йоге в парке». Тренировка состоится в павильоне на спортивной площадке. (16+)
В среду, 28 августа, в 16:00 цикл летних читальных залов «С книгой в летнем рюкзаке» продолжит встреча на детской площадке. (6+)
Фото: vk.com/МБУК «ЦБС» г.о. Ступино
В 17:00 все желающие могут принять участие в летних планерах «Рисуем в парке». (6+)
В это же время можно ознакомиться с картинами художников Подмосковья. Выставка состоится на открытой веранде рядом с центральной аллеей. (6+)
В четверг, 29 августа, в 16:00 серию занятий по декоративному творчеству «Летняя мастерская» продолжит мастер-класс на детской площадке. (6+)
В 17:00 посетителей парка ждут на молодежных интерактивных площадках: «Путь к себе», «Лото» и «Гигантские перчатки». Все это ждет на детской игровой площадке. (6+)
Фото: Молодежный центр г.о. Ступино<br>
В 19:00 на главной сцене любителей активного отдыха ждет «Зумба в парке». (6+)
В пятницу, 30 августа, на детской площадке в 12:00 все желающие могут принять участие в турнире эрудитов «Интеллектуариум». (6+),
В 18:00 диско-вечер «Танцуют все» соберет в павильоне на спортивной площадке людей старше 55 лет. (18+)
В субботу 31 августа в 12:00 в День города Ступино на территории парка будет работать множество интерактивных и концертных площадок. (0+)
Что интересного в Михневском парке?
Во вторник, 27 августа, в 11:00 пройдет открытая тренировка по общефизической подготовке на спортивной площадке. (6+)
В 11:00 детей ждет летняя досуговая площадка перед сценой. (6+)
В 16:00 в настольные игры можно поиграть на спортивной площадке. (6+)
В среду, 28 августа, в 13:00 состоится открытое занятие по скандинавской ходьбе «Мы любим спорт». На велодорожке соберутся люди старше 55 лет. (18+)
Фото: Наталья Копылова<br>
В четверг, 29 августа, в 16:00 подростков приглашают на веранду, здесь пройдет тематическое мероприятие «Российское кино». (12+)
В 16:00 здесь же посетители сыграют в боулинг и подвижные игры. (6+)
Ранее издание REGIONS сообщало, что эстрадные песни современности и хиты прошлых лет прозвучат в парке в День города Ступино.
Программа выездных флюорографических обследований в округе Ступино продолжается. На этой неделе обследование в мобильном флюорограафе пройдут жители Большого Алексеевского, Ивановского, Михнева и Ступина. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области в понедельник.
По словам заведующей Центром лучевой диагностики ступинской больницы Афины Барбашовой, с начала года мобильный флюорограф посетил уже более 200 населенных пунктов, и более 1,5 тысячи жителей воспользовались возможностью проверить свое здоровье.
«Мы стараемся охватить максимально широкий круг жителей, особенно в отдаленных районах. Помимо выездов в села и деревни, мы организуем обследования и в городском парке имени Островского. Это очень удобно для жителей», — отметила Афина Барбашова.
Расписание выездов мобильного флюорографа на этой неделе:
27 августа – Большое Алексеевское
28 августа – Ивановское
29 августа – Михнево
31 августа – парк культуры и отдыха им. Н. Островского (г. Ступино)
Что нужно для обследования?
Для прохождения флюорографии необходимо иметь при себе паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Направление можно получить у своего участкового терапевта. Результаты исследования будут готовы на следующий день и доступны как у врача, так и на портале государственных услуг.
Почему важно проходить флюорографию?
Ранняя диагностика серьезных заболеваний позволяет начать лечение на ранних стадиях, когда шансы на выздоровление значительно выше.
Медик напомнила, что флюорография — это простой и эффективный метод ранней диагностики туберкулеза, воспалительных заболеваний и рака легких. Всем жителям старше 15 лет рекомендуется проходить это обследование регулярно.
«За этот год у нас было несколько пациентов с подозрением на туберкулез, которых мы направили в специализированный диспансер. Кроме того, у двух человек был выявлен рак легкого», — заключила врач.
Шестидесятипятилетний марафонец Иван Гребенщиков снова дарит свою волю, выдержку, силу духа и время родному городу в дни его рождения. В этом году он пробежал 55 кругов вокруг футбольного поля, что составляет более 20 км.
Разминаться начал за час, что позволило оптимально подготовить организм к работе. Как признался спортсмен, готовясь к этой пробежке, он сбросил шесть кг.
«Пробежал 55 кругов с ускорением в честь любимого города. Бежалось легко, и погода не подкачала. Праздничные даты всегда меня вдохновляют и подстегивают на результат. Бегайте и никогда не будете стареть», — говорит Иван Гребенщиков.
Сам он рассказывает, что бегать любит с детства. А свой первый марафон пробежал в 27 лет в Архангельской области, где тогда жил, и с легкостью преодолевал дистанцию в 40 км. С приездом в 2004 году Ступино продолжил традицию.
Со временем здоровое увлечение трансформировалось в спортивную акцию, и теперь забеги посвящает разным памятным датам. Кроме посвящений дням города, он преодолевал дистанции в честь годовщины полета человека в космос, юбилея газеты «Ступинская панорама», Дню Победы и другим.
За эти годы Иваном был установлен личный рекорд по преодолению дистанции в 70 километров. В год юбилея любимой районки Иван Петрович ставил цель пробежать 85 кругов, а преодолел 105 — с запасом.
По профессии Иван Петрович дворник, и в свои 65 лет не теряет позитива и энергии. Бег для него остается самым большим удовольствием в жизни, которое не только не дает стареть организму, но и прибавляет молодости.
Многие ступинцы поражаются неутомимой энергии этого человека, которой хватает не только на «подарочные» марафонские забеги, но и на другие увлечения. Иван Петрович пишет стихи и рассказы, играет на баяне и фортепиано, поет, делает берестяные изделия и даже умеет вязать.
В октябре планирует присоединиться к Московскому марафону. в прошлом году его участниками стали 38 тысяч человек.
Ранее издание REGIONS сообщало, что забег, посвященный Дню города, состоится в Ступине.
С понедельника, 26 августа, и до конца вторника, 27 августа, водители, привыкшие пользоваться маршрутом по улице Колхозной в поселке Акри городского округа Ступино, столкнутся с временными неудобствами.
В связи с плановыми ремонтными работами, проводимыми подрядной организацией РЖД, движение транспорта через переезд будет полностью прекращено с 9:00 до 19:00.
Основной причиной перекрытия стало изношенное состояние шпал, которые служат основой для железнодорожного полотна. Специалисты приступили к их замене непосредственно на участке переезда.
Фото: Андрей Семибратов
По словам представителей администрации городского округа Ступино, выбранный период для ремонтных работ был согласован с целью минимизировать неудобства для жителей и гостей округа.
Для того чтобы добраться до нужного пункта назначения в период закрытия переезда, водителям рекомендуется воспользоваться альтернативными маршрутами.
Например путь можно продолжить через поселок Образцово. Этот маршрут позволит объехать закрытый участок и продолжить движение в сторону Белопесоцкого монастыря или Озер.
Для тех, кто направляется в поселок Акри, можно воспользоваться объездом через улицу Осипенко. Повернув с улицы Колхозной на улицу Осипенко в районе здания школы №2 (бывшей школы №6), водители смогут продолжить свой путь.
Ранее издание REGIONS сообщало, что два мотоциклиста не смогли разъехаться и столкнулись на автодороге в городском округе Ступино.
В городском округе Ступино на дачном участке Алины Романовой выросла тыква весом более 300 килограммов. Оранжевый гигант в обхвате уже превышает три метра.
По словам Алины, это ее третья тыква, так как «мега-хобби» она занимается всего три года. Училась огородница у Алексанра Чусова, который первый вырастил в России гигантскую тыкву.
«Гигантские овощи для меня — это увлечение. Я не вижу в них продукты питания или заготовки на зиму. Это скорее экспонаты, за которыми очень интересно наблюдать», — отметила дачница.
Она добавила, что до рекорда страны еще далеко, но в этом году ей удалось побить личный рекорд.
Росточку три дня. Фото: личный архив Алины Романовой<br>
Алина использовала семена сорта Atlantic Giant, у которого огромный потенциал для роста. Семечки проращивались еще ранней весной, а в середине апреля уже стояла гигантская рассада. На грядку тыква была посажена в мае. Сначала под укрытие, так как погода преподнесла сюрпризы в виде снега.
Сегодня вегетативная масса растения занимает площадь 14 квадратных метров.
Фото: личный архив Алины Романовой
Как отмечает Алина, секретов особых нет. Для достижения хороших результатов требуется хорошая питательная земля и тщательный уход: правильное формирование растения, регулярный полив по 100 — 200 л. воды и защита от вредителей.
«В общем тыква — она, как ребенок, требует постоянного внимания. Если пустить дело на самотек, то само ничего не вырастет», — отмечает Алина.
Никаких страшных химикатов и удобрений дачница не использовала, так что тыква абсолютно съедобна.
«Подкормки проводила с поливом, использовала минеральные удобрения в зависимости от фазы развития растения», — уточняет Алина.
Несмотря на съедобность овоща, он не пойдет для приготовления вкусного супа-пюре, а будет отправлен в Москву для участия в традиционной ежегодной выставке урожая в аптекарском огороде.
Loading...
Накануне, ее вес будет точно определен с помощью подъемного крана, а пока приблизительный вес составляет 330-350 кг.
Кроме тыквы в саду Алины Романовой есть и другой гигантский урожай. Это и трехметровые подсолнухи, лук свекла, репа. Целую грядку занимает один кочан капусты, а в теплице зреют полуторакилограммовые томаты.
«Ранние посадки, уход и любовь — вот секреты успешного выращивания», — заключает Алина.
Лук весом больше 1 кг. Фото: личный архив Алины Романовой
Ранее издание REGIONS сообщало, что житель Подмосковья придумал способ автоматизировать полив в теплицах.