:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS9RVVJyYUdaMllmM3lZbU1iaUdZT1RYT0R3Um42Qk45T2o3NmE3dVhiLnBuZw.webp)
Живая история Победы: В Ступине у Белопесоцкого монастыря состоялась масштабная реконструкция боя 1945 года
На «Огненной дуге» в подмосковном Ступине реконструировали бой 1945 годаНа «Боевой поляне» у стен Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря в Ступине в девятнадцатый раз прошел ежегодный военно-исторический фестиваль «Огненная дуга». Центральным событием мероприятия, посвященного80-летию Великой Победы, стала масштабная реконструкция боя Великой Отечественной войны.
Зрителям был представлен эпизод Грацско-Амштеттинской наступательной операции, проходившей с 15 апреля по 9 мая 1945 года. В ходе реконструкции советские штурмовики, при поддержке разведки, штурмовали немецкий ДОТ.
В реконструкции приняли участие более 200 человек и десятки единиц исторической военной техники и авиации. Среди которой был немецкий самолет, танки и самоходные установки, знаменитая «Катюша» и другие.
Как отмечают организаторы и зрители, подобные мероприятия напоминают о том, как нелегко далась Победа.
Среди непосредственных участников боя — 15-летний ступинец Никита Носаченко, который участвует в военно-исторической реконструкции с 2023 года. В этот раз он был в башне танка Т-60 пулеметчиком и прикрывал пехоту.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9pUkFHUHBxNWdBQVNSdVVxSDhqZDU5QVM3ZWpmOGJYT3lWSTZvNk1XLnBuZw.webp)
После завершения боя Никита исполнял на баяне военные песни, создав еще одну концертную площадку у танка. Прозвучали Синий платочек», «Смуглянка», «Первым делом самолеты», и многие другие композиции. Зрители активно подпевали, а «Катюшу», исполняли хором.
Фестиваль «Огненная дуга» давно стал традицией для Ступина. Ежегодно в мае на поле у монастыря собираются реконструкторы со всей страны и тысячи зрителей. В течение шести часов под открытым небом работали разнообразные игровые и концертные площадки, полевая кухня, шашлычные и сувенирные шатры, выставка военной техники и оружия, проходили мастер-классы по тактической медицине и сборке-разборке оружия. Но именно воссоздание боев времен войны всегда остается центральным и самым ожидаемым событием.
Ранее REGIONS сообщал, что в Ступине открылась уличная выставка о становлении города.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9oeDFDdFBybDJ2bFlEMGZ4dlc2djJURUlta2RhbHlMZGxVYkVVWFhuLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9vZWFoR2JBVDBTSjhac1h2VFlNQmVFcnFlamZzYkJQbjZaWkgxQU9aLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9taVZrNmtTOGp4ODJSb2JjeWNwYjNLWUZ1eVZ3WUFUdXprMWNUQmUyLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS81ZVpLeUI3eTRVUGdja1huYTRUV3Qwc0FKWGJ0bjlyd0t3MDJycmN2LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS80djN3cVhVMUtXQmlyRkp1Wk13YXVSenNldUIxd3g4TVRjaXpvWDVTLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS8zUlJTZTAxQWs1UDhaRjJ4eU9yUHhKYkZ1eURZRm5zVUdnOHNWSkZBLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS8yNHhGd0lmVXJFVmZOeXh5aVhKTjJyNlYwWHdjOHd5QUtUcWxBbVpxLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzAwX1FsaWZ5WGIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzEyZ2VtaW5pLWdlbmVyYXRlZC1pbWFnZS1iamc2bzdiamc2bzdiamc2LWtvcGlqYS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMTUtMDUtMDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL21hbi0wNzUwLmpwZw.webp)