Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с активистами и главами закрытых административно-территориальных образований развитие этих муниципалитетов.
В Подмосковье 5 ЗАТО — Звездный городок, Восход, Власиха, Краснознаменск и Молодежный. По поручению губернатора за последние годы здесь прошли заметные преобразования.
Андрей Воробьев отметил, что муниципалитетам и дальше продолжат уделять внимание, тем более что ЗАТО вносят большой вклад в поддержку СВО.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Мы часто бываем в крупных муниципалитетах, но и маленьким стараемся обеспечивать перемены. Очень надеюсь, что они заметны. Однако всегда появляются активные жители, которые ставят перед нами новые задачи. И это правильно. В ЗАТО есть свои особенности, здесь нужно находить партнерство с министерством обороны. Благодаря такому сотрудничеству нам удалось продвинуться по капремонту, благоустройству, социальной инфраструктуре. Большой запрос на обновление жилья, ведь все военные городки, все ЗАТО строились еще в 60-х годах. Я хотел бы поблагодарить и присутствующих здесь глав, и неравнодушных жителей, кто активен, критически мыслит и помогает нам проводить преобразования»,
Одно из предложений, поступивших на встрече от Звездного городка — присвоить ЗАТО статус малых городов. В настоящее время его имеет только Краснознаменск, остальные — это поселки городского типа. Согласно федеральному законодательству, ПГТ не всегда могут участвовать в тех же программах поддержки, что и города. Это ограничение в первую очередь касается Президентского конкурса благоустройства.
Губернатор поддержал инициативу и отметил, что предложит рассмотреть этот вопрос на федеральном уровне.
На улицах Вторая и Толстого, а также на улице Чернышевского в городе Ступино 17 ноября планируется отключение электричества в связи с вырубкой веток деревьев, сообщает «Мособлэнерго».
— говорится в сообщении.,
«„Мособлэнерго“ информирует о возможных плановых отключениях электроэнергии. На энергообъектах, обслуживаемых компанией, будут проводиться технические работы для повышения надежности электроснабжения потребителей»,
Для обеспечения безопасного выполнения работ отключение электричества планируется в Ступине 17 ноября с 10.00 до 14.00 на улице Вторая, улице Толстого и улице Чернышевского в связи с вырубкой веток деревьев.
По вопросам отключений и качества электроснабжения обращаться на «горячую линию» «Мособлэнерго» по телефону 8(495) 99-500-99.
В «Мособлэнерго» уточняют, что работы проводятся для повышения надежности электрических сетей по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев в рамках визита в поселок Молодежный посетил местный ФОК, пообщался с тренерами и жителями, которые здесь занимаются.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Хочу сказать слова благодарности тренерам за то, что вы здесь преподаете, пропагандируете спорт. Все это очень важно для наших городов. Спортивную инфраструктуру мы стараемся развивать, будем продолжать эту работу. Мы все знаем про предложение, которое прозвучало в присутствии Президента — объявить следующий год Годом спорта»,
Губернатор добавил, что в Подмосковье стараются уделять большое внимание развитию спорта. Особенно это актуально для таких малых населенных пунктов, как Молодежный.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Сейчас в ФОКе работают порядка 10 спортивных секций, их посещают почти 200 ребят. Юные спортсмены демонстрируют достойные результаты: активно участвуют и становятся призерами муниципальных соревнований. Есть чем заняться и родителям — работает тренажерный зал»,
В «Молодежном» расположены универсальный игровой зал с трибунами на более 100 мест, фитнес-зал, кабинет врача, тренерские, сауна, есть также зона ожидания для малышей. В ФОКе тренируются ребята в возрасте от 4 до 18 лет. «У нас можно бесплатно заниматься баскетболом, брейкингом, боксом, большим теннисом, карате, лыжными гонками, футболом, а также йогой для „Активного долголетия“.
Комплекс был открыт зимой 2022 года. Раньше жителям ЗАТО Молодежный приходилось тренироваться на стадионе или в спортзале при школе, а также ездить за 3 км в село Атепцево или же еще дальше — в Наро-Фоминск. Сейчас заниматься спортом можно в шаговой доступности. Кроме того, за 1,5 года работы ФОК вырастил первых своих чемпионов — Елизавета Дмитриева стала победительницей первенств Московской области и Москвы по лыжным гонкам и лыжероллерам в возрастной категории 2009–2010 годов рождения, а Кирилл Самарин выиграл Кубок Наро-Фоминского округа среди юношей по лыжам.
В городском округе Ступино 79 медиков в этом году получили земельные участки для строительства дома по программе «Земля врачам».
Участки находятся в созданном поселке, для этих целей выделен земельный массив площадью 25 гектаров в черте города. Каждому врачу будет предоставлено по 8-10 соток.
В Ступинском поселке для врачей в следующем году начнется обустройство инженерных и дорожно-транспортных сетей. Электроэнергия передается на основании постановления Правительства России, уличное освещение, водоснабжение с водоотведением, а также строительство подъездных и внутриквартальных дорог будет организовано за счет бюджетных средств. Газ можно будет провести по президентской программе «Социальная газификация».
Здесь предусмотрена также транспортная и социальная доступность: рядом находится школа, детский сад, поликлиника, спортивный комплекс. В поселке благоустроят и установят детские и спортивные площадки по губернаторской программе.
Как рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, с начала года в Подмосковье медикам предоставили 502 участка. Действие закона по предоставлению земельных участков в регионе продлится до конца 2026 года, поэтому врачи имеют возможность обратиться за получением земли.
Подать заявку на получение земли по программе «Земля врачам» можно несколькими способами: — обратиться в местную администрацию и выбрать участок из предлагаемого перечня; — найти участок самостоятельно на публичной кадастровой карте. Затем на региональном портале госуслуг обратиться за услугой «Предварительное согласование земельных участков», а далее за услугой «Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование», указав координаты участка, должность и место работы. Землю можно оформить в максимально короткие сроки, за 15 рабочих дней.
Программа «Земля врачам» была запущена в регионе по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева в 2021 году. За этот период землю получили 2110 врачей различных специальностей.
В Ступине прошел круглый стол «Открытый диалог с бизнесом». Представители местных производств и руководители учебных заведений юга Подмосковья обсудили сотрудничество по вопросам обеспечения квалифицированными кадрами в рамках федеральной программы «Профессионалитет».
По этой программе предприятия получают готовых специалистов прямо со студенческой скамьи, не тратя время на их переподготовку. А колледжи и техникумы совершенствуют учебно-производственную базу. В финале встречи были подписаны договоры о сотрудничестве.
— рассказал директор техникума Виктор Датский.,
Наш техникум участвует в работе трех кластеров федеральной программы «Профессионалитет». Все три направления охвачены соглашениями. Сегодня подписали договор с местной телекомпанией ООО «Комсет», обновили договор с НПО «Аэросила». Компания «Квант-групп» также официально стала нашим партнером. В техникуме уже создан совместный промышленный участок, завезено оборудование, студенты проходят практику и получают заработную плату в этой компании,
Договора о сотрудничестве заключила также Михневская транспортная компания. Для них в Ступине готовит специалистов по ремонту техники.
В кластере «Металлургия» техникум сотрудничает с одним из крупнейших предприятий округа — компанией «СМК».
Партнером учебного заведения стала и инновационная компания «Стивидор», занимающаяся серийным литьем металлических изделий с применением 3D-принтеров.
— сказал директор предприятия Дмитрий Пуклинов.,
Планируем в рамках этого сотрудничества помогать техникуму готовить более качественные кадры как для отрасли в целом, так и для нашего производства. Также будем трудоустраивать студентов. Подберем графики так, чтобы они могли совмещать и работу, и учебу,
Более 200 тысяч жителей Подмосковья приняли участие во Всероссийском конкурсе «Единой России» к 30-летию Конституции, сообщил секретарь Московского областного регионального отделения партии, спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов.
В связи с празднованием 12 декабря 30-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации, в стране запустили онлайн-конкурс, который представляет собой тест из 10 вопросов на знание основ Конституции. Участие в нем могут принять россияне старше 18 лет на сайте constitution.er.ru.
— рассказал Игорь Брынцалов.,
«В Конституции прописаны не только обязанности, но и права, которые гарантируются каждому жителю нашего государства. Поэтому каждому важно знать статьи нашего основного Закона. Приглашаю всех жителей принять участие в конкурсе, проверить свои знания, а может и получить новые»,
По словам спикера Мособлдумы, Подмосковье отпразднует юбилей основного закона страны не только конкурсом. В регионе пройдут открытые уроки «Разговоры о важном» в школах, лекции и семинары для активистов клубов «Активное долголетие», викторины, интеллектуальные игры, экскурсии.
Конкурс будет проходить до 25 ноября, а итоги подведут до 30 ноября. По итогам конкурса определят 10 победителей из числа тех, кто правильно ответил на все вопросы за максимально короткое время. Список победителей опубликуют на сайте конкурса, а электронные сертификаты с результатом тестирования будут направлены всем участникам.