Софья и Павел Потаповы, историк и реконструктор технологий каменного века проголосовали прямо из своей мастерской, воспользовавшись дистанционным электронным голосованием. Свой выбор они сделали с помощью мобильного телефона.
Как рассказал Павел Потапов, делать выбор с помощью ДЭГ очень удобно, не нужно отвлекаться от своего занятия или работы.
«Мы сегодня всей семьей, не отрываясь от процесса восстановления технологий каменного века, решили воспользоваться высокотехнологичным способом голосования. На выборы мы всегда ходим, а теперь появилась возможность принять участие, не отходя от рабочего места. Имея аккаунт в госуслугах, можно буквально голосовать из любой точки мира», — сказал реконструктор.
Он также отметил, что делать свой выбор — это важно, потому что это возможность управлять тем, куда пойдет страна.
Фотографии процесса голосования семья выложила в соцсети ВКонтакте на
своей странице с хештегом #всейсемьейСтупино. Таким образом они выразили
свое желание принять участие в конкурсе «Всей семьей — на выборы».
Павел Потапов — известный в России исследователь и реконструктор технологий каменного и бронзового раннего железного веков.
Loading...
Напомним, что сегодня стартовали трехдневные выборы президента Российской Федерации. Прийти и отдать свой голос за одного из четырех кандидатов жители округа могут с 8:00 до 20:00 с 15 по 17 марта.
Как ранее заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев, очень важно, чтобы на каждом избирательном участке была дисциплина, порядок и легитимность.
Как шутит сам ветеран, ему всего 12 лет осталось до ста. Но, несмотря на почтенный возраст, Евгений Гаврилович пришел на избирательный участок № 3041 в первый день голосования. На вопрос, почему сегодня надо сделать свой выбор, он отвечает четко:
«Я в этой стране живу. И остаюсь тем человеком, который застал войну, эвакуацию. Который завершил трудовой путь только в восемьдесят лет. Я голосую сегодня, чтобы наша страна, наша Россия была, как и раньше, сильным могущественным государством».
Фото: Наталья Бычкова<br>
Со словами ветерана согласился и Александр Коган. Он отметил, что встретить такого небезразличного человека, которому глубоко за восемьдесят, который работал в этой школе, а сегодня пришел голосовать, было очень приятно. Избиратель у нас очень активный, ответственный, и мы, конечно, все ждем большое количество людей на избирательных участках.
«Сегодня объехали уже более десятка избирательных участков. Голосование идет очень активно, что стало неожиданностью, так как основной наплыв ждали вечером. Но на утро пятницы явка на них уже превышала десять процентов», — объяснил он.
Фото: Наталья Бычкова
Также парламентарий отметил большое количество наблюдателей, которые находятся на местах и сопровождают выездное голосование.
«Люди ответственно подходят к делу. Многие вручную ведут подсчет голосующих и постоянно сверяют на соответствие количеству бюллетеней. И это правильно. Главная задача для нас, чтобы выборы были прозрачными и легитимными», — заявил депутат.
Кроме нашего города за три выборных дня Александр Коган посетит избирательные участки в Кашире, Чехове, Коломне, Озерах и Серпухове. Сам же будет голосовать в субботу.
По его словам, избирательному процессу сейчас уделено пристальное внимание. За работой участков будут следить очень многие. Выборы президента — важнейшее событие не только для Российской Федерации. За ними наблюдает весь мир.
Фото: Наталья Бычкова
Напомним, что проголосовать на выборах Президента Российской Федерации можно с 8:00 до 20:00 15, 16 и 17 марта. Выдача избирательных бюллетеней осуществляется при предъявлении паспорта или документа, заменяющего его.
За безопасностью следят сотрудники ОМВД России по г.о. Ступино ГУ МВД России Московской области. Для обеспечения безопасности участки оборудованы камерами, а также подключены к системе «Безопасный регион».
Найти номер и адрес участка можно на цифровом сервисе ЦИК России и сайте администрации округа.
Для тех, кто выбрал ДЭГ, волеизъявление проходит на портале.
Заместитель главы городского округа Ступино сторонник партии «Единая Россия» Сергей Медведев принял участие в голосовании на выборах президента Российской Федерации. Он выразил свое волеизъявление на избирательном участке, расположенном в школе №8. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
Как отметил Сергей Медведев, выборы президента страны - это событие, которое касается каждого жителя - определяется будущее России.
«Сегодня стартовали выборы главы государства – важнейшее событие, определяющее будущее нашей страны, будущее каждого из нас. Это первые президентские выборы, в ходе которых применяются нововведения последних лет: трехдневное и дистанционное электронное голосование. Очень важно, чтобы выборы прошли честно и свободно, а итоги голосования точно отражали волеизъявление жителей нашего округа», — сказал Сергей Медведев.
Ранее мы сообщали, что Сергей Мужальских, глава округа секретарь местного отделения партии «Единая Россия» пришел на избирательный участок вместе со своей семьей.
Напомним, что сегодня стартовали трехдневные выборы президента Российской Федерации. Прийти и отдать свой голос за одного из четырех кандидатов жители округа могут с 8:00 до 20:00 с 15 по 17 марта.
Как ранее заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев, порядка 12 тысяч общественных наблюдателей следят за выборами президента РФ в Подмосковье, а безопасность обеспечивают сотрудники правоохранительных органов и система «Безопасный регион».
«Уроки живой истории» прошли для учеников второго и пятого классов в школе № 2. Как рассказала этнограф, Масленицу праздновали широкими гуляньями, весельем и дурашествами.
«Масленичная неделя приходилась на период после зимнего мясоеда перед великим постом. Мясоед — это время кала не было работ в поле, рубили скот, ели много мяса. Так как работ не было, то и в это время было принято гулять свадьбы», — рассказала Александра.
Люди ходили в гости к новым родственникам, проводили ярмарки и балаганы. Центральным персонажем таких уличных представлений являлся Петрушка.
На уроке дети познакомились с Петром Петровичем Уксусовым.
«Это очень особый персонаж, который здорово передает дух праздника. Масленицу праздновали перед постом и важно было, как говорят сейчас, снять социальное напряжение. Петрушка вызывает очень яркие эмоции — дети смеются и это дает возможность расслабиться», — объяснила Александра.
На занятии дети помогли Петрушке сделать предложение невесте Марфе. При этом сами смеялись до слез.
Затем историк разучила со школьниками народные песенки, призывающие весну. А в финале все участники интерактивного урока получили в подарок пряничных птиц.
Глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских проголосовал вместе со своей супругой на участке №3059, расположенном в школе №9 города.
На выборы глава муниципалитета пришел со всей семьей. И как сказал Сергей Мужальских, для его семьи выборы — это праздник.
Глава также призвал всех жителей прийти на свои участки и сделать выбор.
«Я приглашаю всех жителей на избирательные участки, чтобы отдать свой голос. Выборы президента — это очень важно, я считаю, что каждый должен прийти и выполнить свой гражданский долг. Для меня и моей семьи выборы — это праздник. Мы традиционно приходим на участок все вместе и голосуем», — сказал Сергей Мужальских.
Напомним, что сегодня стартовали трехдневные выборы президента Российской Федерации. Прийти и отдать свой голос за одного из четырех кандидатов жители округа могут с 8:00 до 20:00 с 15 по 17 марта.
Фото: Андрей Семибратов
Безопасность на избирательных участках обеспечивают сотрудники МВД. Кроме того на участках и прилегающей территории работает системы «Безопасный регион» и видеофиксации.
Как ранее заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев, очень важно, чтобы на каждом избирательном участке была дисциплина, порядок и легитимность.
Сотрудники Московской областной противопожарно-спасательной службы во время патрулирования территории, прилегающей к водоемам городского округа Ступино, провели профилактические беседы с местными жителями. Спасатели напомнив им об опасности выхода на лед рек и озер. Об этом сообщает пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас».
Как рассказал заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин, спасатели проводят большую профилактическую работу для предупреждения несчастных случаев, связанных с провалом человека под лед.
«Характерные для ранней весны погодные условия – ночные заморозки, сменяющиеся дневными оттепелями, накладывают свой отпечаток на структуру ледовой поверхности на водоемах. Он стал рыхлым, пористым, непрочным. И даже там, где толщина его пока еще достаточно внушительная – а это, в основном, на крупных реках и водохранилищах – рыбакам нельзя терять бдительности. Никто не может сказать точно, какой из участков льда их выдержит, а какой провалится под их ногами», – рассказал Игорь Сорокин.
Заместитель начальника ведомства добавил, что в группу риска наряду с рыбаками и жителями прилегающих к водоемам населенных пунктов входят дети, которым интересно понаблюдать за таянием ледяного панциря.
«Если недалеко от дома, школы или того места, где привыкли гулять ваши дети, находится река или озеро, следует предупредить детей об опасностях, которые они в себе таят. Нужно объяснить, какие процессы происходят в природе весной, почему покрывающий водоемы лед становится непрочным, и что ждет того, кто захочет наступить на такой лед. Только совместная работа спасателей и взрослого населения региона по линии безопасности поможет сохранить жизнь и здоровье наших детей», – добавил Игорь Сорокин.
Сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают, что если вы стали свидетелем или участником происшествия, звоните в службу спасения по телефону 112.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что обеспечение безопасности является одной из приоритетных задач для Подмосковья.
«Каждый человек хочет быть уверенным в том, что его семья, близкие и дети находятся в безопасности» – сказал Андрей Воробьев.