:focal(0.6:0.73):format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwL3R2ci0wMDEuanBn.webp)
В городском округе Ступино устранили все нарушения температурно-влажностного режима
К 18 октября Госжилинспекция завершила проверку всех домов со скатными кровлями, включенных в план работ по нормализации температурно-влажностного режима. Из 6,5 тыс. проинспектированных МКД весь комплекс восстановления ТВР выполнили в 5,5 тыс. домов. Оставшиеся дорабатывают под контролем жилищных инспекторов, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.
По итогам прошлой зимы в список работ по ТВР включили 6471 МКД, где фиксировались проблемы, связанные с нарушением температурно-влажностного режима на чердаках. Это зимние протечки с крыш из-за повреждения кровельного покрытия, чрезмерное образование наледи и гигантских сосулек, конденсат и избыточная влажность внутри зданий из-за высокого уровня температурных перепадов.
Чтобы исключить повторение таких зимних проблем в домах со скатными крышами, Госжилинспекция разработала специальный комплекс работ по нормализации ТВР. Это ремонт кровельных элементов, очистка чердака от мусора и хлама; рыхление и восстановление толщины сыпучего утеплителя до нормы в 20 см; надежная теплоизоляция инженерных устройств; а также ремонт и восстановление дверей, люков, ходовых досок и вентиляции чердака. И весь подготовительный сезон инспекторы проверяли ход восстановления ТВР.
100% нарушений устранили в городском округе Ступино. Здесь ранее нарушения нашли в 29 домах.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzEyZ2VtaW5pLWdlbmVyYXRlZC1pbWFnZS1iamc2bzdiamc2bzdiamc2LWtvcGlqYS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL21hbi0wNzUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMmx6YXhsMHIwd2VmeXIwdXd2dXh1cjFqZXUyeTB2eGxycTFudnV0aHlkdzEzcjFicWJ1dmJja25xdnhjdWFuYm4ud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzX0NDT0hOWGkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC92aWNpb3VzLWRvZy1zaG93aW5nLXRlZXRoLWJpdGluZy1oYW5kLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC94a3B3dWZoaC5qcGc.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwL2thbmlrdWx5LXNoa29sbnloLWxlc25pY2hlc3R2LTJfaHNmZmxhWi5qcGc.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwL3p5ZHhiZm41eGZ1LmpwZw.webp)
:focal(0.32:0.91):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC96YzNwd3NuZS5qcGc.webp)