В Подмосковье открыли порядка 260 елочных базаров. Минтранс Подмосковья напоминает правила провоза новогодних елей в общественном транспорте.
В автобусах перевезти дерево можно бесплатно, если его длина, ширина и высота в сумме не превышают 120 см. За провоз более крупного дерева необходимо заплатить, при этом его параметры не должны превышать в сумме 180 см. Провоз елей в автобусах оплачивается согласно действующему тарифу: в городском сообщении стоимость перевозки составляет 49 рублей, в пригородном сообщении (до 25 км) — также будет стоить 49 рублей, на расстояние свыше 25 и до 50 км включительно — 89 рублей, далее 50 км — 147 рублей. В случае, если дерево мешает посадке пассажиров в автобус, водитель имеет право отказать в провозе новогодней ёлки.
В пригородных электропоездах пассажиры могут бесплатно перевозить с собой одно дерево, если сумма трех измерений не превышает 180 см, а вес не более 36 кг. Если дерево превышает указанные параметры, пассажир должен оформить билет, стоимость которого зависит от протяженности маршрута: до 100 км — 120 рублей, более 100 км — 240 рублей.
Напомним, что перед поездкой дерево нужно плотно упаковать и надежно зафиксировать, чтобы избежать падения.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что власти региона стремятся сделать поездки на общественном транспорте в Подмосковье более комфортными для пассажиров.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Мы стремимся делать так, чтобы каждая поездка на общественном транспорте была комфортной, быстрой и безопасной. Для этого, в первую очередь, обновляем автобусный парк»,
С начала года в Подмосковье приватизировали 107 объектов, находившихся в областной собственности. При этом бюджет области получил 340 млн рублей, сообщает региональное Министерство имущественных отношений.
Как отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, большинство реализованных объектов сохранит свое целевое назначение.
— рассказала Наталья Адигамова.,
«Реализуя областное имущество, мы преследуем две цели: во-первых, это реконструкция или капитальный ремонт длительное время неиспользуемой недвижимости, за счет чего она обретет вторую жизнь и в массе своей сохранит целевое назначение, а во-вторых, это увеличение доходной части бюджета, от чего также зависит социальное и экономическое развитие Подмосковья»,
Так, к примеру, с торгов проданы бывшие детские оздоровительные лагеря «Шошинский» в с. Микулино Лотошинского городского округа за 17 млн рублей, два лагеря в городском округе Ступино — «Тимуровец» в п. Михнево за 15 млн и «Радуга» в с. Разиньково за 12 млн рублей. Победители аукционов, по условиям договора, должны сохранить социально ориентированный вид использования бывших детских учреждений.
Масштабное восстановление ждет объект культурного наследия регионального значения — Усадьбу «Пущино-на-Наре», расположенную в деревне Пущино городского округа Серпухов. Инвестор приобрел комплекс за 8,3 млн рублей. Еще один объект культурного наследия XVII века будет отреставрирован по программе «Усадьбы Подмосковья». Усадьба Ляхово площадью 185,2 кв.м, расположенная в селе Ляхово Домодедовского городского округа, также в этом году обрела инвестора. Размер годовой арендной платы составляет более 640 тыс. рублей.
С информацией о планируемых к выставлению на торги объектах, а также имуществе, находящемся в торгах можно ознакомиться в режиме интерактивной карты на сайте Минмособлимущества.
Главную новогоднюю елку страны спилили в городском округе Щелково. Ее бережно упаковали, накрыли специальным брезентом, защищающим от грязи и непогоды, поместили в 30-метровый фургон и сегодня отправили в Кремль. Уже сегодня вечером она прибудет на Соборную площадь — автопоезд проедет через Спасские ворота Кремля, которые открывают только по торжественным случаям.
По традиции, отправке елки предшествовала торжественная церемония. Сегодня выступали ансамбль русской песни «Распевы», вокальная студия «Дети Солнца», студия эстрадного вокала «Планета детства». Работала велком-зона, спортивные локации, детская анимация, также были организованы развлекательные игры. Снегурочка зачитала Подорожную грамоту и Дед Мороз за рулем трейлера лично повез зеленую красавицу в Кремль.
— сказал Дед Мороз.,
«Елочку тщательно упаковывали весь день, работала целая бригада, человек 12. Каждую веточку привязывали к стволу, чтобы ничего не поломалось. Потом с помощью двух кранов загрузили ель в автофургон. Сейчас повезем, и часам к 10 вечера мы должны уже прибыть в Кремль. Я везу елку второй раз, надеюсь, что и сейчас справлюсь с этой задачей. Дети ждут, верят в Деда Мороза, их никак нельзя подвести. Так что доставим в целости и сохранности»,
Главной елке страны — 84 года. Ее высота — 25 м, размах веток — 10 м, диаметр ствола — 60 см. В этом году было рассмотрено 30 кандидатур для выбора ели, отбор проводился несколько месяцев. Дерево должно было соответствовать ряду параметров: иметь правильную пирамидальную форму кроны, равномерный насыщенный окрас хвои, у неё не должно быть сухих и сломанных ветвей. Ключевой фактор — удобный подъезд к выбранной ели, чтобы не повредить соседние деревья.
Обильные снегопады позволили подготовить лесные тропы вблизи Лесного озера для езды на собачьих упряжках. Этим видом спорта в Ступино занимаются около 20 школьников. Тренируются ребята на базе центра ездового спорта и спортивного туризма «Бореалис».
— сказала Ольга Зуйкова, руководитель центра «Бореалис».,
«У нас занимаются дети из секции ездового спорта детского экологического центра „Островок“. Те, кто уже проникся ездовым спортом и нашими животными — это наши основные помощники. Они всегда переживают за собак, ухаживают, помогают их кормить и, конечно, занимаются с ними — тренируются, выступают на соревнованиях»,
Зимой дети занимаются скиджорингом — способом езды, где собака цепляется к лыжнику, а также учатся управлять собачьими упряжками. Новички управляют нартами с двумя собаками, затем переходят на четыре. Самые опытные ездят на шести собаках.
Для начинающих спортсменов подготовлены малые тропы длиной 200 и 600 метров. Более опытные тренируются на трассах в полтора, три и пять километров. В планах накатать десятикилометровую трассу. Чтобы тренировки были комфортными, за трассами постоянно ухаживают.
— поясняет Ольга Зуйкова.,
«Трассы начинаем готовить еще летом. По мере необходимости распиливаем упавшие деревья, бревна убираем в сторону. Также обрезаем ветки, которые склоняются над трассой, чтобы они не попадали по лицу. С началом зимы снегоходом, с помощью специальных катков, начинаем уплотнять снег. Формируем своеобразную подушку, чтобы не проваливались лапы собак и хорошо скользили нарты»,
В питомнике проживают 70 ездовых собак северных пород. Все собаки очень бодрые, у каждой из них свой характер, иногда весьма непростой. Бывает, что за место в упряжке могут и подраться.
За тем, чтобы все были здоровы, следит выпускница клуба Дарья Старостина. Ездовым спортом занимается с 10 лет. После окончания агротехнологического университета вернулась в родной клуб в качестве дипломированного ветеринара.
— рассказала девушка.,
«С раннего детства постоянно был контакт с животными, не только с собаками. В питомнике живут и дикие животные, и сельхозяйственные. Они периодически болеют, получают травмы. Нужно за ними грамотно ухаживать. Поэтому решила стать ветеринаром, отучилась и вернулась в клуб в качестве специалиста. Наши собачки каждая со своим характером, между собой в вольере любят выяснять отношения. Но в упряжке ведут себя спокойно, поскольку находятся в работе — они увлечены, это их природа»,
Занятия в клубе начинаются во второй половине дня, когда школьники освобождаются от уроков. В декабре быстро темнеет, но это не останавливает ребят. В лесу они заблудиться не боятся, поскольку хорошо знают каждый поворот трассы. К тому же у каждого мощный налобный фонарь.
— рассказывает шестиклассник Матвей Баскаков.,
«Собаки сами знают, куда бежать. Я им по сути лишь помогаю»,
В клубе он занимается первый год. Но уже кое-чему научился.
— рассказал школьник.,
«Я первый раз пришел на занятия осенью. Меня пригласил сюда друг. Он здесь занимается уже 4 года. Выступил на соревнованиях по каникроссу — это бег с собаками, сейчас осваиваю упряжки»,
Зимний сезон обещает быть насыщенным. Впереди у ребят соревнования как на собственных трассах, так и на выезде. А сейчас у питомника горячая пора. Новогодняя суета приводит большой поток туристов. Между тренировками ребята помогают развлекать гостей, катая их на собачьих упряжках.
Шестьдесят населенных пунктов газифицировали в Подмосковье рамках реализации программы губернатора Московской области Андрея Воробьева. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики региона.
Среди последних газифицированных населенных пунктов — д. Коровино, Орехово-Зуевского г. о.; д. Мошницы, г. о. Солнечногорск; д. Жирошкино, Раменский г. о., д. Прудно, г. о. Ступино.
С начала этого года возможность подключится к газу получили более десяти тысяч жителей Московской области. Специалисты «Мособлгаза» в этом году проложили почти 390 километров газопроводов.
— сообщил министр энергетики Московской области Александр Самарин.,
«В этом году губернаторская программа „Развитие газификации в Московской области“ выполнена на 100%, завершены работы на всех объектах, которые были запланированы на 2023 год»,
Как отметили в Минэнерго, до границ участков жителей по социальной газификации трубы подведут бесплатно.
Чтобы населенный пункт претендовал на включение в программу газификации в нем должны проживать не менее 30 человек и предельные затраты по подведению газовой трубы не должны превышать 450 тысяч рублей.
Если населенный пункт соответствует критериям для включения в список газификации, то нужно обратиться в Минэнерго региона.
Инспекторы Гостехнадзора Минэкологии выявили 2 незарегистрированные горки в городских округах Ступино и Павловский-Посад.
— рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.,
«Что ни не неделя, то новые выявленные незарегистрированные зимние горки. Собственники таких развлекательных средств зачастую начинают их обустройство, забывая о том, что нужно их сначала зарегистрировать. В этот раз в ходе проверок в городских округах Ступино и Павловский-Посад выявлено 2 таких случая. Администрациям городских округов уже выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований и недопуску развлекательных средств к работе»,
Недавно специалисты Гостехнадзора Минэкологии выявили незарегистрированные зимние горки в городских округах: Ступино, Лыткарино, Котельники, Кашира. Как и сейчас муниципалитетам, допустившим нарушения были направлены предостережения.
— добавил Тихон Фирсов.,
«Впереди новогодние праздники, мы должны уберечь наших жителей от лишних неприятностей в виде травм, поэтому проверка зимних горок сейчас так важна. Мы внимательно следим за правильным обустройством таких развлекательных средств и их регистрацией»,
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил максимально подготовить все зоны отдыха и другую инфраструктуру к новогодним каникулам.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Подмосковье традиционно входит в число самых посещаемых регионов страны в новогодние каникулы. Мы должны подготовить все, чтобы те жители, гости, дети, которые проводят традиционно зимние каникулы у нас в Подмосковье, чувствовали заботу»,