Объявлена закупка на выполнение работ по текущему ремонту в ГБПОУ МО «Ступинский техникум им. А. Т. Туманова», расположенного в Ступино на улице Пристанционная. Соответствующие извещение об открытом конкурсе уже опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок и на портале ЕАСУЗ.
Подрядчику предстоит выполнить косметический ремонт в коридоре третьего этажа здания № 8/2 в 2023 году. Косметический ремонт в техникуме является необходимым для поддержания его в хорошем состоянии и создания благоприятных условий для обучения студентов. В рамках контракта запланированы работы по покраске стен, замене окон и дверей, радиаторов и предстоит выполнить и другие сопутствующие работы.
Начальная цена контракта составляет 7,7 миллионов рублей. Прием заявок продлится до 19 октября 2023 года. Источник финансирования выступает областной бюджет.
Бесплатными земельными участками в Московской области с января этого года обеспечили 1951 многодетную семью. Как сообщает региональное Министерство имущественных отношений, больше всего участков выделено в Электростали, Протвино и Орехово-Зуево.
— рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.,
«Число семей с тремя и более детьми, которые в этом году получили участки, достигло 1951. Таких семей в Подмосковье становится с каждым годом все больше и больше, поэтому мы продолжаем вести активную работу по содействию администрациям в подборе участков из собственности Московской области»,
Она добавила, что за 12 лет реализации этого закона землю получили 35208 подмосковных многодетных семей.
Больше всего территорий за последний месяц было выделено в Электростали, где землю получили 169 семей, Протвино — 151, Орехово-Зуевский — 102 Пушкинский — 94, Люберцы — 92, Ступино — 84, Черноголовка — 79, Богородский и Воскресенск — по 77, Коломна — 69, Рузский — 68, Дмитровский — 62, Истра — 56, Раменский — 55, Долгопрудный и Наро-Фоминский — по 48, Химки — 45.
Одна из таких семей, получившая земельный участок, — счастливая и дружная семья Мироновых из Зарайска. Воспитывают троих детей. Глава семьи Евгений Владимирович работает водителем, его супруга Алла Александровна занимается домашним хозяйством. Старший сын Максим работает контролером в контрольно-ревизионном отделе Домодедово, младшие дети: Анна и Тимофей — школьники. Жилой дом построен в 2018 году.
— делится многодетная мама.,
«Деревня Мендюкино, в которой мы получили участок, как многодетные, небольшая. Массив участков активно застраивается, подведен газ, проложена дорога, построена детская площадка. И даже планируется размещение физкультурно-оздоровительного комплекса. Свой дом — это тишина, природа и чистый воздух, а также чистые продукты, которые мы сами выращиваем, и дети нам в этом активно помогают»,
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что Правительство Подмосковья уделяет особое внимание многодетным семьям с первоклассниками.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Цель — проявить внимание, заботу о многодетных семьях, о тех, кто нуждается в поддержке при подготовке детей в школу. Это семьи с разным достатком. Особое внимание, как и прежде, мы уделяем первоклашкам. Понимаем, что в больших семьях подготовка к школе — это всегда очень хлопотное, волнительное и затратное мероприятие»,
На улице Первая в городе Ступино 12 октября возможны отключения электричества в связи с капитальным ремонтом высоковольтной линии, сообщает «Мособлэнерго».
— говорится в сообщении.,
«„Мособлэнерго“ информирует о возможных плановых отключениях электроэнергии. На энергообъектах, обслуживаемых компанией, будут проводиться технические работы для повышения надежности электроснабжения потребителей»,
Для обеспечения безопасного выполнения работ отключение электричества планируется в Ступине 12 октября с 10.00 до 12.00 на улице Первая в связи с монтажом опор высоковольтной линии 0,4кВ.
По вопросам отключений и качества электроснабжения обращаться на «горячую линию» «Мособлэнерго» по телефону 8(495) 99-500-99.
В «Мособлэнерго» уточняют, что работы проводятся для повышения надежности электрических сетей по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.
Ранее сетевое издание «Ступинская панорама» сообщало, что 11 октября в Ступине отключали электричество на трех улицах в связи с заменой опоры электропередач.
Стопятидесятилетнему юбилею со дня рождения великого русского композитора посвятили музыкальный вечер артисты камерного хора «Подмосковье» Ступинской филармонии
Фото: Наталья Бычкова/Ступинская панорама
Сергей Рахманинов был настоящим патриотом своей страны он говорил: «Я русский композитор. Моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера и потому — это русская музыка».
Романсы Рахманинова называют его душевной исповедью. Композитором создано около восьми десятков творений в этом жанре. Каждое отличается удивительной искренностью. Солистка хора Анна Шепетко отмечает, что творчество Рахманинова очень близко ей по духу.
— поделилась с нами она.,
«Какой бы романс или произведение мы не исполняли, везде прослеживается любовь к Родине. Ее по-настоящему ощущаешь, чувства настолько сильны, что можно практически увидеть бескрайние просторы родины, и ощутить все тепло и красоту нашей страны и русской души. Это не может не трогать»,
В исполнении солистов и хора прозвучали романсы разных лет жизни композитора: «Не пой красавица при мне», «Весенние воды», «Здесь хорошо», «Сирень» «Островок». Сольные произведения исполнили Петр Кислицин, Юлия Сапронова и Анна Шепетко. Гости музыкального вечера также услышали духовные сочинения Сергея Рахманинова из Всенощного бдения и литургии святого Иоанна Златоуста, цикл шести хоров для женских голосов.
Артисты задумали показать именно вокального Рахманинова и представить его публике, а в особенности молодому поколению.
— рассказал руководитель хора, Петр Кислицин.,
«Есть немало инструментальных концертов, посвященных его творчеству, но нам захотелось именно спеть Сергея Рахманинова. И в его юбилей мы решили сделать концерт именно вокальной и хоровой музыки»,
Сам Рахманинов часто говорил о том, что любит поэзию и всегда возводил её на второе почётное место после музыки.
— отмечает артист.,
«Когда композитор обращается к стихам великих русских поэтов, мы все можем прочувствовать, как строчки „оживают“ и можно легко представить всю картину, как наяву. И поэтому музыка очень понятна и близка даже самому юному слушателю»,
Он добавляет, что романсы очень короткие, но этим и ценен Рахманинов. За две-три минуты можно показать юным слушателям множество разных образов. Татьяна Арсентиева учится в пятом классе, пришла на концерт со своими братьями.
— поделилась с нами она.,
«Мы изучали этого композитора в школе на уроке музыки. Мне очень нравится его музыка, она красивая и понятная. Сегодня я услышала много новых произведений. Концерт замечательный»,
Передача Татьяны Хачатрян «Спасибо, что вы с нами» ступинской телекомпании «ТВ Комсет» стала лучшей на 27-м фестивале медийного творчества «Братина» в номинации «Чем труд ваш измерить».
На передаче, завоевавшей высшую награду, трудилась большая команда: автор идеи и корреспондент Татьяна Хачатрян, операторы Андрей Башинский и Александр Черных, специалист монтажа Андрей Лезжов.
— рассказывают победители.,
«В фильме повествуется о деятельности „Лиги молодых матерей Подмосковья“, в частности, о его основательнице и руководителе Наталье Коняевой»,
В телекомпании добавили, что передачу «Спасибо, что вы с нами» уже можно увидеть в эфире, а скоро она станет доступной и соцсетях «ТВ Комсет».
XXVII Международный фестиваль медийного творчества «Братина» проходил в подмосковном Сергиевом Посаде. На фестиваль съехались более 100 участников, 48 творческих объединений, 15 детских телестудий и молодежных редакций из Москвы, Московской, Владимироской, Сахалинской, Запорожской, Херсонской областей, Алтайского края, Нижнего Новгорода, Севастополя, Ульяновска, Армении, Китая, Сербии.
Инспекторы эконадзора Минэкологии Подмосковья обследовали водные объекты в городских округах Ступино и Коломна. Это сделано по обращениям жителей, которые заподозрили нарушения — незаконные работы, связанные с изменением дна и берегов, а также несанкционированный забор воды.
— рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.,
«В Ступине проведен осмотр берегов и акватории ручья, притока реки Сухая Лопасня в деревне Колычево. Незаконных гидротехнических работ и связанного с ними загрязнения водоема не зафиксировано, однако в западной части акватории обнаружена заводь, образовавшаяся в результате появления мини-плотины из ила и веток. Здесь явно поработали бобры, так что поводов для беспокойства нет»
Вторым объектом для осмотра стал пруд в деревне Малышево городского округа Коломна, откуда поступала информация о заборе воды с помощью мобильной насосной установки. Эта информация не подтвердилась, однако надзорные мероприятия в деревне будут продолжены.
Минэкологии напоминает, что незаконное пользование водным объектом является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф, а для хозяйствующих субъектов — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что вопросы экологии одни из приоритетных для Подмосковья.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Тема экологии всегда актуальна для любой территории, в том числе, для Подмосковья, где живет, отдыхает, гуляет, работает большое количество людей. Мы поставили задачу, чтобы в территориях, в городах Подмосковья не было „грязных“ предприятий, которые существенно влияют на экологию, доставляют хлопоты жителям. Эта работа ведется весьма успешно»,