В 2025 году планируют отсыпать 200 м дороги в деревнях Толочаново, Проскурниково и поселке Октябрьский. Об этом рассказали представители администрации городского округа Ступино в ходе выездной администрации в селе Татариново.
Вопрос состояния дорог — один из самых волнующих жителей сельской местности. От состояния дорог зависит доступность населенного пункта для транспортного сообщения. В распутицу порой трудно добраться скорой помощи, пожарным, а также затруднен подвоз продуктов в сельский магазин.
«Жители озвучили просьбы, касающиеся отсыпки и ремонта дорог, установки остановочных пунктов. Обращались также по поводу освещения и строительства детской игровой площадки», — рассказала директор МКУ «Управление благоустройства» Юлия Власова.
По словам представителей администрации округа, в деревне Толочаново будет отсыпано 200 м дороги, также запланирована отсыпка дорог в деревне Проскурниково и поселке Октябрьский.
Ранее REGIONS сообщал, что в городском округе Ступино в 2025 году планируют отремонтировать более 40 км автодорог.
По поручению губернатора Московской области в 2025 году в городском округе Ступино продолжится снос нестационарных торговых объектов как на муниципальной, так и на частной земле. Об этом рассказали на общегородском совещании.
Как отметили в администрации, в 2024 году в округе уже демонтировали 41 нестационарный торговый объект, а на этот год запланировано убрать 61 торговую точку.
Всего же на территории округа на данный момент размещено 225 объектов нестационарной торговли, из них 138 — на муниципальной земле и 87 расположено на частных земельных участках.
Как сообщили в администрации, в этом году уже демонтировано пять ларьков, киосков и магазинов. Они располагались в поселке Усады, в Михневе, Ступине, в селе Шугарово и деревне Старая Кашира.
Также отмечается, что это делается для перехода от уличной к современной цивилизованной торговле в капитальных объектах и придания эстетически привлекательного внешнего облика муниципалитету.
В администрации добавили, что работы по демонтажу объектов, запланированных к сносу в этом году, должны завершиться до конца апреля.
Ранее REGIONS рассказывал, как планируют украсить Ступино к предстоящему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
Православные христиане 6 марта чтят память преподобного Тимофея Олимпийского, святого, жившего в VIII веке. В народном календаре этот день известен как Тимофей Весновей, символизирующий приближение весны и окончание зимних холодов.
Преподобный Тимофей Олимпийский избрал путь отречения от мирской жизни еще в юном возрасте, дав обет никогда не смотреть на женщин, который неукоснительно соблюдал. Большую часть своей жизни святой провел в затворе, посвящая время посту и молитве. Согласно церковным преданиям, Тимофей Олимпийский был наделен даром чудотворения, исцеляя больных и изгоняя нечистых духов.
Что означал этот день
На Руси праздник преподобного Тимофея Олимпийского получил название «Тимофей Весновей» и считался долгожданным событием. В народе верили, что после этого дня зимние морозы окончательно отступают, уступая место весне, которая начинает вступать в свои права. С этого дня обычно начинали дуть теплые ветры, что отразилось в народных поговорках: «На Тимофея Весновея как ни злись метелица, все равно весной веет».
Чем занимались на Тимофея Весновея
В народной традиции день Тимофея Весновея считался благоприятным временем для наведения порядка в доме. В этот день принято избавляться от ненужных вещей и очищать жилище от негативной энергии. После уборки дома обычно принимали гостей. Если праздник приходился на время Великого поста, то от пышных застолий воздерживались, ограничиваясь скромным угощением, как правило, постной выпечкой и чаем, учитывая весеннее истощение запасов продовольствия.
Во что верили
Как рассказала историк-этнограф из Ступина Елена Камышева, большое значение придавали снам в ночь на Тимофея. Считалось, что увиденное непременно сбудется.
«По народным поверьям, в ночь на Тимофея Весновея могут сниться вещие сны, которые сбудутся, если ими поделиться с близкими. Особой удачей считалось увидеть во сне деньги или золото, что сулило финансовое благополучие в будущем году», — отмечает Елена Камышева.
Народные приметы Тимофеева дня
Также существовали приметы, связанные с погодой в этот день: сухой воздух предвещал быстротечную весну, а обильные ручьи — ранний сев. Считалось, что погода на Тимофея Весновея определяет характер всей весны.
Ранее REGIONS рассказывал, как на Руси счастье на горках искали и от бед обувью спасались.
Сотрудники пожарно-спасательных подразделений № 269 и № 281 «Мособлпожспас» успешно ликвидировали возгорание, произошедшее в нежилом одноэтажном доме из дерева в Ступинском городском округе во вторник, 4 марта. Об этом сообщает пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас».
Согласно информации, предоставленной начальником караула Сергеем Дмитруком, сообщение о пожаре поступило в вечернее время на телефон службы экстренного реагирования «Система-112» от свидетелей происшествия. Незамедлительно после получения сигнала к месту вызова были направлены пожарно-спасательные команды.
По прибытии на место вызова сотрудники противопожарной службы провели оценку обстановки и установили, что огнем охвачен заброшенный одноэтажный сруб. Площадь пожара составила порядка 600 кв. м. Существовала реальная опасность перехода огня на соседние строения. Оперативно действуя, пожарные развернули рукавную линию и подали водяной ствол от автоцистерны. Для обеспечения непрерывного тушения была организована бесперебойная подача воды из ближайшего пожарного водоема.
«Благодаря оперативным и профессиональным действиям специалистов пожар удалось подавить в кратчайшие сроки. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал», — подчеркнул Сергей Дмитрук.
На данный момент специалисты выясняют причину пожара.
Ранее REGIONS сообщал, что стала известна причина пожара в деревне Сидорово, где сгорел дом.
Фронтовая медсестра ветеран Великой Отечественной войны Тамара Георгиевна Шалимова стала почетным гражданином городского округа Ступино. Такое решение принял местный Совет депутатов. Поздравить ветерана с наступающим Международным женским днем и вручить ей почетный знак приехали глава муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских и городской прокурор Андрей Чижов.
В поздравительной речи Сергей Мужальских отметил, что поколение Тамары Георгиевны является примером несгибаемой стойкости, мужества и героизма для современников. Он подчеркнул, что 2025 год, объявленный Владимиром Путиным Годом защитника Отечества, посвящен именно таким героям прошлого и настоящего, которые отстаивают интересы России.
Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино
«Поздравляю с приближающимся праздником весны! Вы и люди Вашего поколения — пример стойкости духа, мужества и героизма для нас. Желаю долгих лет жизни и всего самого доброго», — сказал Сергей Мужальских в адрес героини.
Глава муниципалитета вручил Тамаре Георгиевне удостоверение и знак «Почетный гражданин городского округа Ступино», а также книгу «Ступино в истории Отечества», памятный подарок и цветы.
В беседе с ветераном гости обсудили вопросы необходимой ей помощи и поддержки. Сергей Мужальских рассказал Тамаре Георгиевне о современных героях-ступинцах, участниках специальной военной операции, а также о работе по увековечиванию памяти подвигов земляков разных поколений.
Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино
Тамара Шалимова в сентябре этого года отметит свой 100-летний юбилей. Уроженка Рязанской области, она с первых дней Великой Отечественной войны служила фронтовой медицинской сестрой. В 1944 году получила тяжелое ранение, а известие об окончании войны застало ее в госпитале. После Победы героиня переехала на постоянное место жительства в Ступино. За свои военные заслуги Тамара Георгиевна награждена орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».
По словам родных, Тамара Георгиевна сохраняет позитивный взгляд на жизнь и отличается доброжелательным отношением к окружающим.
«Мама не любит вспоминать о войне. Она всегда старается вспомнить какие-то забавные случаи. Например, как могла заснуть стоя от усталости и тягот военной жизни, обняв дерево, или как веткой ее однажды стянуло с танка…», — рассказала дочь ветерана Марина Степанова.
Ранее REGIONS сообщал, что юбилейные медали вручили ветеранам в поселке Михнево.
К празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Ступине будут установлены новые флаговые композиции и арт-объекты. Об этом стало известно на заседании организационного комитета, посвященного подготовке к празднованию юбилейной даты. Заседание прошло под председательством главы городского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Сергея Мужальских.
В качестве основных площадок для праздничного оформления выбраны популярные общественные пространства города, в том числе площадь Ленина, центральный сквер, проспект Победы, стела «Город трудовой доблести», бульвар Победы, сквер у Нового рынка и площадь Металлургов. На этих территориях появятся тематические арт-объекты, фотозоны и флаговые инсталляции. Главные улицы Ступина — Андропова, Горького и Пушкина — будут украшены световыми консолями в цветах российского триколора.
Предприятия потребительской сферы, расположенные на территории округа, также примут участие в праздничном оформлении города. Их обяжут украсить свои объекты к 9 Мая в едином стиле, используя праздничную символику в оформлении входных групп, прилегающих территорий, витрин и торговых залов.
В образовательных учреждениях городского округа в преддверии Дня Победы запланирован комплекс патриотических мероприятий. В школах пройдут тематические «Разговоры о важном», торжественные линейки и акции, включая мероприятия, посвященные «Бессмертному полку». Также школьники посетят мемориальные комплексы и музеи боевой славы. Основной целью данных мероприятий является патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование чувства гордости за героическое прошлое страны, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и участникам специальной военной операции.
В преддверии праздника в Ступине будет дан старт проекту «Поколения героев — герои поколений». Проект расскажет жителям округа о 16 семьях участников специальной военной операции, в которых есть свои герои Великой Отечественной войны. Информация о героях двух поколений будет размещена на баннерах в Ступине и в сельских населенных пунктах округа.
В рамках подготовки к празднованию Дня Победы социальные работники провели обследование жилищных условий 305 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Ступинском городском округе. По итогам обследования составлен перечень необходимых ремонтных работ и закупок для улучшения бытовых условий ветеранов. Среди наиболее распространенных просьб — замена газовых плит, приобретение новой мебели и бытовой техники.
Ранее REGIONS рассказывал, как интересно отметить 8 Марта в Ступине.