Пройти профилактический осмотр можно в парке имени Николая Островского. У центрального входа каждую субботу дежурит мобильный центр здоровья. В рамках акции «Проверь здоровье в парке» любой желающий может пройти диагностику и проконсультироваться с врачом. Прием ведется совершенно бесплатно с 10.00 до 14.00.
В медкомплексе посетителям измерят давление, сделают электрокардиограмму, возьмут экспресс-анализ крови и узнают содержание глюкозы и холестирина, проведут флюорографическое обследование. Также если назрели вопросы, то желающие могут проконсультироваться по ним с врачом медицинской профилактики.
Необходимо добавить, что по субботам посетителям парка стоит не забыть брать с собой паспорт, полис медицинского страхования и СНИЛС. При этом для получения результатов осмотра не нужно будет никуда идти и стоять в очереди. Данные придут в личный кабинет на портал «Здоровье».
Торжество по поводу открытия первичного отделения «Движения первых» состоялось в ступинском парке культуры и отдыха имени Николая Островского. К всероссийскому движению детей и молодежи присоединились педагоги и воспитанники центра национального здоровья «Арион».
Детские объединения по всей стране создают условия для самореализации каждого ребенка.
«Мы стали частью общероссийского общественно-государственного движения, которое еще больше сплотит ребят и даст им огромную поддержку. Наша задача — воспитание детей и подростков на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей», — отмечают педагоги центра.
Необходимо напомнить, что идею о создании такого движения поддержал весной 2022 года президент Владимир Путин. И 14 июля был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи».
Фото: центр «Арион»
Рады вступлению в ряды патриотов и родители воспитанников.
«Арион» всегда первый, и открытие «Движения первых» тому подтверждение. Мне кажется, это позволит детям открыть новые возможности, стать сплоченной командой, а также даст шанс изменить этот мир к лучшему и показать собственным примером, что важно любить страну и чтить ее историю», — отмечает Алена Карло.
Воодушевлены и сами воспитанники и с нетерпением ждут новых интересных проектов.
Прохлада белопесоцкого котлована помогает жителям пережить дни аномальной жары. Два официальных пляжа, расположившихся на берегах ступинского водоема в эти дни особенно востребованы.
Например Оксана Пономарева с дочкой приехали из Москвы.
«Вчера мы были здесь до обеда, а сегодня решили взять перекус и побыть до вечера, потому что сейчас и вечером дома очень жарко. И пережидать жару у воды — гораздо комфортнее. Мы приезжаем сюда из Москвы, потому что там осталось не так много мест для купания», — поделилаась она.
Она добавляет, что пляж очень комфортный — чистая вода и не так много людей в будние дни.
Как уточнили в министерстве благоустройства Московской области, для удобства отдыхающих, на территории пляжа установлены мусорные контейнеры, биотуалеты и раздевалки. На расстоянии 1–2 м от берега буйками огорожена зона купания для детей. Для любителей активного отдыха работает волейбольная площадка.
«С наступлением жарких дней гости и жители Подмосковья все больше времени проводят у водоемов. Поэтому мы стараемся обеспечить максимальный комфорт, открываем точки услуг на пляжных зонах. Только за первый месяц лета посещаемость пляжей достигла почти 1 млн человек», — рассказал министр благоустройства региона Михаил Хайкин.
Пока гости округа с головой погружается в летний отдых, за порядком и безопасностью на воде наблюдают спасатели, патрулируя купающихся на лодке и вдоль береговой линии.
А еще сотрудники спасательной службы напоминают о правилах поведения на воде, раздавая памятники и проводя профилактические беседы.
По словам начальника территориального управления № 13 ГКУ МО «Мособлпожспас» Игоря Тимофеева, с начала сезона на водоемах округа несчастных случаев зафиксировано не было, и случаи, которые могли обернуться трагедией удалось предотвращать.
«Например, человек с хроническим заболеванием легких забыл принять вовремя лекарство и ушел купаться. В воде ему стало плохо и начал задыхаться. Быстро подплыв на лодке, коллега вытащил его и на берегу мужчина смог принять препарат», — рассказал спасатель Сергей Еремин.
Как он отмечает, что случаи бывают разные, а вода ошибок не прощает. Спасатели вновь напоминают о мерах безопасности. Казалось бы, очевидные вещи, но они могут спасти жизнь: не купаться в состоянии алкогольного опьянения, тем, кто приходит с детьми, меньше отвлекаться на телефон, не забывать про головные уборы и пить больше воды.
В самый разгар летних каникул сотрудники Аксиньинского ДК организовали для детей экскурсию в пожарно-спасательный пост ПСЧ-271 ГКУ МО «Мособлпожспас» в селе Аксиньино. Экскурсия прошла в рамках мероприятий по летней занятости «Мир детства». Об этом сообщает Аксиньинский Дом культуры.
Сотрудники пожарной команды рассказали ребятам о тонкостях своей службы. Работники этой сферы занимаются тушениями пожаров, спасением людей из огня. Благодаря усилиям представителей этой профессии удается быстро и с минимальными потерями ликвидировать стихийные бедствия, последствия различных аварий. Также, при необходимости, спасатели оказывают пострадавшим первую медицинскую помощь.
Все это и многое другое узнали дети в увлекательном путешествии в пожарную часть. Также все ребята смогли посидеть в кабинете пожарной машины, померить пожарную каску, ознакомиться с экипировкой, а в конце экскурсии брызги воды из пожарного рукава привели ребят в неописуемый восторг.
«Всем очень понравилась экскурсия — и детям и взрослым», — комментируют организаторы из Аксиньинского ДК.
Ранее издание Regions сообщало, что спасатели научили тушить пожар сотрудников одного из предприятий Ступина.
В селе Починки городского округа Ступино в этом году станет светлее. Благодаря проекту «Светлый город» в населенном пункте установят новое уличное освещение. Об это сообщает пресс-служба министерства благоустройства Московской области.
Общая протяженность линий освещения составит почти 2,2 километра.
Как отметили в министерстве благоустройства, в селе до конца осени установят 36 новых светильников.
Кроме того, до ноября этого года светлее станет еще в восьми деревнях городского округа Ступино.
Помимо села Починки в программу «Светлый город» вошли: Горки, Леньково, Лапино, Гридюкино, Дворяниново, Чирково, Рудины и Образцово.
Ранее издание Regions сообщало, что в этом году новые уличные фонари также появятся на нескольких улицах города Ступино.
Проект «Светлый город» реализуется в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» с 2017 года. Жители путем голосования сами выбирают места в своем муниципалитете, которые стоит сделать светлее.
В ближайшие выходные ступинцы и гости округа могут посетить фестиваль «Ромашковое счастье, посвященный Дню семьи, любви и верности. Праздничная программа раскинется на всей территории парка имени Николая Островского.
Подробнее о площадках фестиваля можно узнать здесь.
Также в рамках праздника гостей ждет семейный маркет «Друзья». Площадка будет работать с 12 до 20 часов.
С 12:00 до 19:00 можно принять участие в квесте с супер-подарками. Маршрутный лист с заданиями можно получить на входе в парк. (6+)
Bubble tea бар — нетривиальный вариант организации выездного бара будет готовить чайные напитки с добавлением пузырьков для посетителей с 12:00 до 19:00. (6+)
С 12:00 до 13:30 можно посетить открытый урок «Грациозная функциональная спина», с 14:00 до 15:30 — «Гимнастика хатха — йогов», а с 17:00 до 18:00 — «Знакомство с йогой». (18+)
Также на площадке посетителей ждут мастер-классы с 13:00 до 14:30 — Мозаика. (6+), с 15:00 до 16:30 — лепка тарелки с оттиском (12+), с 17:00 до 18:30 — ботанический барельеф (6+).
На павильоне на детской площадке с 13:00 до 14:30 можно посетить мастер-класс по созданию «Твоей карты желаний». (16+) С 15:00 до 16:00 — мастер- класс «Мелодия лета» на укулеле от официального артиста бренда Flight в России. (6+)
На малой сцене в 14:00 пройдет мастер класс по хип-хопу, в 18:00 — мастер-класс по зумбе.
Фото: Парки Ступино<br>
А тем, кто запланировал прогулки по городскому парку, предлагается тут же проверить свое здоровье и пройти
диспансеризацию, не заходя в поликлинику. В субботу с 10:00 до 14:00 у входа
в парк будет дежурить мобильный центр здоровья.
В субботу и воскресенье организаторы советуют заглянуть в музей и художественную
галерею «Ника». Здесь кроме постоянных экспозиций в рамках
проекта «Лето в Подмосковье» можно посетить три привозные выставки.
Со страницами первых ботанических альбомов, большая часть которых
сгорела при московском пожаре в 1812 году, смогут ознакомиться ступинцы и
гости округа в художественной галерее «Ника». В основу экспозиции легли рисунки растений и
описания к ним Петра Гофмана. (6+)
В другом зале галереи можно увидеть антикварные самовары, картины,
иллюстрирующие дачную жизнь, а также коллекцию винтажных кукол,
составляющих выставочный проект «Дом с самоваром. Живопись и коллекция». (0+)
Фото: Сергей Демянюк<br>
В историко-краеведческом музее Ступина работает выставка старинной
бижутерии. «Не золото, а блестит» — из фондов Звенигородского
музея-заповедника
(0+).
В кинотеатрах Ступина на выходных покажут: приключения «Мой любимый
чемпион»
(6+), «Хранители пяти королевств» (12+), комедия «Тур с Иванушками» (16+), триллер «Челюсти. Кровавый риф»
(18+), мультфильмы «Тайная жизнь животных: Пернатые приключения» (6+), «Три богатыря. Ни дня без подвига» (6+), «Эмма в мире лам»
(6+), «Семейный переполох» (6+), драма «Город страха» (18+), фэнтези «Самая большая луна» (16+).
Следует добавить, что билеты в галерею, музей и кинотеатры можно приобрести по Пушкинской карте.