:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy9na0RNb05Da2NUMndvM1ZqQ2V2WmJWWEJ3RDRhV3I5TjNBbENLRnYwLnBuZw.webp)
Стало известно, сколько жителей Ступино наблюдаются у врачей с заболеваниями почек
В Ступино поставили на учет более 1,4 тыс. пациентов с заболеваниями почекВ Ступинском городском округе 1482 пациента состоят на диспансерном учете с заболеваниями почек, причем значительная часть из них страдает мочекаменной болезнью. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области в рамках Всемирного дня почки, который отмечался 13 марта.
По словам заведующей центром общественного здоровья и медицинской профилактики Галины Кузововой, в 2024 году в Ступино зарегистрировали 1026 случаев мочекаменной болезни, 84 из которых диагностировали впервые. Также при диспансеризации выявляются новые случаи воспалительных заболеваний почек и почечной недостаточности.
В настоящее время под наблюдением врачей находятся более 400 пациентов с воспалительными заболеваниями почек, 32 человека с почечной недостаточностью и более 900 человек с мочекаменной болезнью.
По словам заведующего урологическим отделением ступинской больницы Марка Будневича, в городском округе мочекаменная болезнь встречается достаточно часто. Он рекомендуют жителям Ступино регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, чтобы не допустить развития заболеваний почек.
Пресс-служба министерства здравоохранения Московской области сообщила, что жители Подмосковья могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону «122».
Ранее сообщалось, что в Ступине выявлено восемь случаев хронического гепатита С.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2R0eGFyZ2UwdWxuZ3Jkc2Y0dXlrY3NvcTh4dW13Z3BwbWVhcmNwdXdfNXFkQUhHeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlemltZW5pLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExLWdlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtdmNhdG9idmNhdG9idmNhdC1rb3BpamFfR3Btd1p4dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJzZXAxb3VrLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwNF9DdVFtTlZ4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMV9xZDVqODZnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMF95ZHF3TnVhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMl9jak96TTZZLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwM182VDBXWmhtLmpwZw.webp)