В выходные дни Землю ожидает очередная магнитная буря. Выбросы «черной плазмы» зафиксировали на днях. По данным ученых, геомагнитное возмущение начнется вечером в ночь на 25 января и продлится до утра следующего дня.
«Согласно последним прогнозам, пик магнитной бури придется на период с 00:00 до 12:00 25 января. Затем геомагнитная активность несколько снизится, но небольшие возмущения еще будут в ночь на 26 января», — сообщают специалисты.
Ожидается, что после 06:00 25 января магнитное поле Земли стабилизируется.
Как отмечают специалисты Центра прогнозов космической погоды, плазма на самом деле не черная, а обычная, и такое явление не редкость.
В дни возмущение магнитного поля ступинские врачи рекомендуют побольше находится на свежем воздухе, отказаться от тяжелых физических нагрузок. Особенно важно следить за артериальным давлением и состоянием сердечно-сосудистой системы.
Ступинцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше отказаться на время прохождения бури от чрезмерного дополнительного электромагнитного воздействия — меньше проводить время за компьютером или телевизором и ограничить использование смартфона.
Ранее REGIONS рассказывал, как уберечься от опасных заболеваний без лекарств.
В Ступине состоялась встреча студентов местного колледжа с сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения и представителями Общественного совета. Мероприятие, прошедшее в рамках акции «Студенческий десант», было направлено на профориентацию молодежи и популяризацию службы в органах внутренних дел. Об этом сообщает пресс-служба ОМВД России по г. о. Ступино.
Сотрудники Госавтоинспекции рассказали студентам об истории создания службы, ее структуре и задачах. Молодые люди узнали о том, какими качествами должен обладать будущий инспектор ГИБДД, какие требования предъявляются к кандидатам на службу.
Также, уделили внимание вопросам безопасности дорожного движения. Инспекторы продемонстрировали работу специального оборудования, используемого в повседневной деятельности, рассказали о важности использования световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток.
«Студенческий десант» — это отличная возможность для молодежи познакомиться с работой правоохранительных органов изнутри, задать интересующие вопросы и получить профессиональную консультацию, — отметил Петр Пирогов, член Общественного совета.
По итогам мероприятия студенты получили информационные материалы о службе в органах внутренних дел и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Госавтоинспекцией.
Фото: пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино
Ранее REGIONS сообщал, что для школьников Ступина организовали встречу по профориентации.
В пятницу, 24 января, на железнодорожной станции «Ступино» состоялась профилактическая акция, направленная на обеспечение безопасности жителей на железнодорожном транспорте. Мероприятие прошло при участии сотрудников местной администрации и транспортной полиции.
Основной целью рейда стало предотвращение несчастных случаев на железной дороге. Сотрудники правоохранительных органов и представители муниципалитета провели разъяснительную работу среди пассажиров, напомнив о необходимости строгого соблюдения правил безопасности при нахождении на железнодорожных объектах. Особое внимание было уделено профилактике детского травматизма.
Во время рейда были выявлены отдельные случаи перехода железнодорожных путей в неположенных местах, проход по путям вблизи движущегося поезда, а также безбилетный проезд. Всем нарушителям были сделаны соответствующие предупреждения.
Как отмечают сотрудники МКУ «Управления автодорог, транспорта и связи» городского округа Ступино, железная дорога является зоной повышенной опасности, и даже незначительное нарушение правил может привести к трагическим последствиям. Поэтому регулярные профилактические акции являются необходимой мерой для обеспечения безопасности ступинцев.
Фото: администрация г.о. Ступино
Ранее REGIONS сообщал, что совместную акцию провели в Ступине общественники и полиция.
Представители волонтерского движения посетили дом-интернат № 2 Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Ступинский», чтобы поддержать и создать позитивный настрой для проживающих там людей.
В рамках мероприятия, организованного благотворительной организацией «Старость в радость», для пенсионеров и инвалидов была подготовлена развлекательная программа.
Волонтеры Яна и Мария подготовили для жителей дома-интерната музыкальные номера. Помимо этого они провели интерактивные мероприятия, конкурсы и викторины. Участники, проявившие активность и давшие верные ответы на вопросы, получили поощрительные призы — сладости.
Волонтеры мероприятия уделили внимание каждому проживающему в доме-интернате, чтобы никто не остался без внимания и позитивных эмоций. Особое внимание было уделено тем, кто в силу состояния здоровья вынужден постоянно находиться в постели. Для этих людей волонтеры исполнили музыкальные композиции непосредственно в их комнатах.
Этот визит стал частью регулярной работы по поддержке пожилых людей и инвалидов, проживающих в социальных учреждениях.
Мероприятие получило положительные отзывы как от жителей дома-интерната, так и от сотрудников учреждения. Было отмечено, что подобные встречи оказывают благотворное влияние на эмоциональное состояние пожилых людей, помогают им почувствовать себя нужными и важными.
Фото: Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Ступинский»
Ранее REGIONS сообщал, что в Ступине запустили благотворительную акцию ко Дню чтения книг.
Во время проведения земляных работ в ступинском парке имени Н. Островского рабочие окопали артефакты эпохи Советского Союза. Об этом рассказывает местная телекомпания «ТВ-Комсет».
Техника вывернула из земли две находки, которые представляют собой два скульптурных бюста, один из которых не сразу удалось идентифицировать.
По словам директора Ступинского историко-краеведческого музея Дмитрия Шалыгина, один бюст удалось опознать сразу, а второй только после проведенных исторических изысканий.
«Два бюста. По одному из них было сразу понятно, что это бюст Владимира Ильича Ленина, а второй вызвал сомнения», — говорит в интервью телекомпании Дмитрий Шалыгин.
После исследований удалось определить, что второй бюст — Сергея Мироновича Кирова.
По словам историков, пока не понятно, где именно в парке располагались эти бюсты. Работники музея не смогли на исторических фотографиях их увидеть.
«Возможно, бюсты стояли в каком-то из двух павильонов», — предположила Ирина Штанько, ведущий методист Ступинского историко-краеведческого музея.
Как бюсты оказались зарыты в землю, тоже доподлинно не известно. По предположению работников музея, их могли припрятать во время крушения Советского Союза, а возможно, они попали в землю еще раньше — когда сгорел павильон «Читальня».
Откопанные бюсты планируют отреставрировать и выставить в экспозиции ступинского музея.
Фото: телекомпания «ТВ-Комсет»<br>
Ранее REGIONS сообщал, что во время раскопок археологи в Ступине нашли таинственные захоронения.
В администрации городского округа Ступино состоялась встреча участников специальной военной операции и руководства муниципалитета. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
Во время встречи руководитель муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских вручил бойцам благодарственные письма и памятные подарки.
Сергей Мужальских отметил, что 2025 год объявлен президентом Годом защитника Отечества, подчеркнув, что на всех уровнях власти уделяется приоритетное внимание поддержке участников спецоперации, ветеранов боевых действий и членов их семей.
«Наша общая задача — оказывать всестороннюю помощь нашим героям — участникам и ветеранам специальной военной операции», — заявил глава округа.
Также участники встречи обсудили вопросы, касающиеся необходимой гуманитарной и иной поддержки военнослужащих. Участники диалога обменялись мнениями о наиболее актуальных потребностях бойцов.
Городской округ Ступино активно вовлечен в процесс поддержки российских военнослужащих. Местные волонтерские организации, промышленные и торговые предприятия, администрация муниципалитета, депутатский корпус, активисты общественных движений регулярно организуют сбор и доставку гуманитарной помощи в зону проведения специальной военной операции. В состав грузов входят разнообразные предметы, включая оптические приборы, беспилотные летательные аппараты (квадрокоптеры), средства радиосвязи, окопные печи, медикаменты, маскировочные сети, антидроновые средства защиты, тактические медицинские носилки, сублимированные продукты питания и многое другое.
Глава округа рассказал о создании Ассоциации ветеранов СВО, деятельности фонда «Защитники Отечества», а также о реализации президентской программы поддержки участников и ветеранов спецоперации под названием «Время Героев».
Он подчеркнул, что данная программа предоставляет участникам спецоперации возможность пройти обучение с целью дальнейшей работы в органах государственной власти. Создание Ассоциации ветеранов СВО реализуется по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Планируется, что данная общественная организация будет играть ключевую роль в защите интересов военнослужащих, принимавших участие в спецоперации. Она призвана стать площадкой для решения возникающих вопросов и оказания необходимой поддержки ветеранам.
Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино
Ранее REGIONS сообщал, что ступинские врачи отправили гуманитарную помощь и новогодние подарки бойцам СВО.