:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2Y5OGIxMWZiZmZmNDY3Nzg5YTkyNmQ1ZDU0MzczMTdlX1F4dXg1Y1IuanBn.webp)
Раскрыты секреты успешной «охоты» вместе с компасом и водой в Подмосковье
Опытный спасатель ответил как не пропасть без вести в лесах Московской областиГрибные походы — это увлекательное и полезное занятие, которое позволяет не только насладиться природой, но и собрать вкусные грибы. Однако, перед тем как отправиться в лес, необходимо помнить о безопасности и правилах ориентирования.
Начальник поисково-спасательного отряда «Аварийно-спасательной службы «Юпитер» Максим Зябликов поделился несколькими полезными советами, которые помогут провести грибной поход в лесу безопасно и эффективно.
Во-первых, перед тем как отправиться в лес, необходимо ознакомиться с местностью, куда вы собираетесь идти. Умение ориентироваться по сторонам света и использовать компас — важные навыки, которые помогут вам не заблудиться.
Кроме того, необходимо иметь при себе несколько важных вещей. Вода — основной источник жизни, поэтому не забудьте взять запас воды с собой. Также полностью зарядите мобильное устройство и возьмите с собой фонарик. Если у есть хронические заболевания, нельзя забывать брать с собой необходимые лекарства.
Однако, самое важное — не забывайте сообщать своим близким о своих планах. Расскажите им, в каком направлении вы собираетесь двигаться и куда планируете ехать. Это особенно важно, так как в случае потери люди смогут сообщить спасателям о вашем местонахождении.
Максим Зябликов рекомендует ходить в лес не по одному, а как минимум парами, особенно для пожилых людей. В случае возникновения проблем со здоровьем, ваш напарник сможет вызвать помощь и обеспечить медицинскую помощь.
Если вы заблудились в лесу, не паникуйте. Важно сохранять спокойствие и не тратить время на бесполезные звонки. Вместо этого, достаточно одного звонка по номеру службы спасения «112», где вы объясните, где вы заходили в лес и в какую сторону двигались. Спасательная группа сможет определить примерный радиус вашего местонахождения и выдвинется на поиски.
Главное правило — не двигайтесь с места звонка и не плутайте. Остановитесь, позвоните и присядьте, чтобы быть удобно устроенным. Слушайте дополнительные звуковые сигналы, которые создают спасатели, чтобы помочь вам ориентироваться. И самое главное, мобильный телефон должен быть всегда под рукой.
Александр Степушкин
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMjEtMjYtNDUuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9NZFhsTG5GdzU0bGxtWndiUGU1RFgyWE9ncmZqcGZpN01lVG9IdmJxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMjEtMjUtMTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMjEtMjktNTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTAyLTA5LTM2LTI4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTAxLTIxLTU2LTAxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTAxLTIxLTU2LTAxLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTAxLTIxLTU2LTAyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTEyLTE0LTUzLTU2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzV3NW1ibHVzd3MxdWZxbXd4bnNwMnJmdTI0OW5wYjBvLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDgtMDktMTAtNTctMTJfeVhZMllOQy5qcGc.webp)