freepik.com
freepik.com

Талдомский округ причислили к проблемным территориям Подмосковья по половодью


/Главная /Безопасность
Автор текста:
Наталья Широкая
/эксклюзив
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Наталья Широкая

/эксклюзив

  Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов заявил, что синоптики прогнозируют в этом году обильное весеннее половодье в регионе. И это не удивительно, ведь все мы помним обильные снегопады нынешней зимой и, как следствие, к началу марта высота снежного покрова в регионе еще составляет около 75 сантиметров, что на 50 сантиметров выше климатических норм.

Начальник ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин с прогнозом согласен и отмечает, что наиболее рисковые территории подтопления находятся в Талдоме, Серпухове, Кашире, Коломне, Луховицах, Орехово-Зуеве, Дубне, Истре, Одинцово, Красногорске, Дмитрове, Можайске.


«Ожидаем половодье на уровне 2013 года. Велика вероятность подтопления 226 сельских населенных пунктов и СНТ», — говорит он.

Стоит напомнить, что тогда в подмосковном регионе реки вышли из берегов и разлились необычайно сильно.

В зонах риска местные власти активно начали вывозить снег с территорий муниципалитетов. На реках установят 166 приборов для измерения уровня воды, а чуть позже приступят к расчистке кюветов и водопропускных труб. Кроме того, там же создают укрепительные сооружения. Повсеместно готовят технику для откачки талой воды.

По словам Полетыкина, в этот раз ожидается подтопление 226 деревень и СНТ. Сельских жителей уже предупредили об этом. Они закупают продукты, питьевую воду и на случай эвакуации готовят тревожные чемоданы.


«К борьбе с паводком подготовим 24 тысячи человек личного состава, 300 плавсредств и 7 тысяч единиц другой техники, в том числе 14 — авиационной. Пик половодья в Подмосковье обычно приходится на середину апреля, так что впереди у спасателей — как минимум месяц напряженной работы», — уточнил Полетыкин.