Минэкологии оживляет водные сокровища Московской области
В городском округе Чехов, в рамках программы «100 прудов и озер», начались работы по санитарной очистке водохранилища на реке Никажель в деревне Беляево.
Площадь этого водоема составляет 7 гектаров. Очистка этого водохранилища является заключительным этапом программы в Подмосковье.
Специальная техника уже приступила к работам по вылавливанию излишней водной растительности с поверхности водохранилища. Весь бытовой мусор, который накопился в пруду, будет извлечен из воды, убран с прибрежной территории и вывезен.
Водохранилище в деревне Беляево станет последним водным объектом, который будет очищен в этом году в рамках программы «100 прудов и озер». Эта программа была инициирована Губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.
К настоящему моменту уже было приведено в порядок 39 водных объектов различных городских округов Московской области. Среди них есть пруды, которые вдохновляли художников, например, Большой Немчиновский пруд в Одинцовском городском округе. Этот пруд был любимым местом отдыха и источником вдохновения для известного художника Казимира Малевича.
Самым большим очищенным водоемом является пруд на реке Лобь в Шаховской городской округе. Этот пруд привлекает рыбаков со всей Московской области благодаря своей площади 35 гектаров и глубине до 7 метров. Здесь можно найти различные виды рыбы, такие как карп, карась, окунь и щука.
В рамках программы также были очищены другие водоемы, такие как пруды, озера и водохранилища в разных городских округах Московской области. Некоторые из них имели историческую значимость, например, Вишняковский пруд, который находится на месте бывшей гидроэлектростанции и является частью усадьбы Долгоруковых-Горенки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTEtMTEtNTQtMDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21ha2J1ay1zaXRlLXdpZGVfTmFBekNzNS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTAtMjAtMzYtNDQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3N2ZWtsYS1uZW15dGFqYS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)