В Подмосковье инвесторы могут получить землю за рубль


/Главная /Экономика
Автор текста:
Людмила Бородина
/Главная /Экономика
Автор текста:
Людмила Бородина

Участниками региональной программы «Земля за 1 рубль» в 2023 году стали 80 инвесторов Подмосковья. Благодаря этой мере господдержки бизнес получил возможность арендовать земельный участок за символическую цену в целях размещения импортозамещающего производства. 

 - рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.,

«В этом году в Подмосковье 80 инвесторов получили участки для строительства новых производственных объектов по региональной программе «Земля за 1 рубль». Общий объем заявленных инвестиций по проектам, которые реализуются в рамках этой программы, превышает 63 млрд рублей. Запуск новых предприятий позволит создать почти 6 тысяч рабочих мест в нашем регионе»,

«В Подмосковье продолжается реализация масштабных инвестиционных проектов. В этом году бизнес получил в аренду по символической цене 101 земельный участок общей площадью порядка 500 га. В этом году мы сократили сроки получения земли - от заявки до проверки бизнес-идеи и заключения договора, который мы сами регистрируем в Росреестре, проходит 20 календарных дней», - добавила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. 

В числе компаний, подписавших договоры в уходящем году, - компания «Атласмаш», которая на предоставленном участке площадью 2,8 га построит в Богородском г.о. предприятие по выпуску оборудования для рециклинга отходов пластмасс и древесины. Инвестиции в запуск импортозамещающего производства составят 150 млн рублей. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2025 году. 

/справочно

Программа правительства Московской области «Земля за 1 рубль» стартовала в марте прошлого года. 

Производство электрощитового оборудованиязаработает в Раменском округе. Для этих целей компания «РЭМЗ ПОЛЮС», которая разработала единственную на сегодняшний день отечественную технологию производства централизованной системы аварийного освещения (ЦСАО), получила 1,75 га. Инвестиции в запуск производства оцениваются в 35 млн рублей. Выпуск продукции инвестор начнет в 2026 году. Таким образом, запуск предприятия в Подмосковье позволит повысить уровень безопасности на стратегических объектах, которые необходимо обеспечить аварийным освещением. 

Подобрать локацию для размещения бизнеса, в том числе по программе «Земля за 1 рубль», можно на инвестиционной карте Московской области(https://invest.mosreg.ru/investor/map). Там же можно подать заявку за получение участка. Инвесткартасоздана в рамках регионального инвестиционного стандарта, внедренного в Подмосковье.

О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать в Telegram-канале «Всему земля МО» и группе ВКонтакте.

Новый онлайн-сервис для бизнеса «100% Подмосковье» запускают в регионе, сообщила ранее пресс-служба губернатора Московской области Андрея Воробьева. Он направлен на поддержку производителей оригинальных подмосковных товаров и услуг. Подробнее узнать о новой мере поддержки, условиях, а также подать заявку на участие в программе «100% Подмосковье» можно на Инвестиционном портале Московской области.