В подмосковных Вербилках работает фарфоровый завод, где заказывала сервизы Екатерина II
Еще в далеком восемнадцатом веке шотландец Фрэнсис Гарднер приехал в Россию в поисках лучшей жизни. В Талдомском округе Подмосковья, в частности, в Вербилках, он основал завод по производству фарфора. По качеству продукция Гарднера не уступала европейским образцам и быстро снискала себе славу.
Восторженные отзывы о вербилкинском фарфоре дошли до Екатерины II, которой так понравилась продукция фабриканта, что в 1777 году она заказала здесь сразу четыре огромных сервиза. Число предметов в некоторых из них доходило до полутора тысяч.
Позже фабрика переживала разные времена, но в советские годы здесь продолжали успешно производить фарфор. Который собирал высокие международные награды, в том числе получил и Большую золотую медаль на Всемирной выставке в Париже.
Сегодня фабрика в Вербилках является официальным поставщиком Кремля и продолжает выпускать и классические, и современные изделия из фарфора. Они неизменно пользуются любовью ценителей. А на самом заводе для желающих узнать секреты мастеров регулярно проводят экскурсии.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTAtMzYtMjEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bhdm9kb2stMjAxMy12LW9lel91TmVZVGhCLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzU0MzE5YWZkMWI5ZWQwNjE0MTA3ZmRlZDM4OTgxOTM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2t1cmVuaWUtemFwcmVzY2hlbm8tdGFibGljaGthLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTgtMDktMDQtMzUuanBn.webp)