В Балашихе продолжаются масштабные работы после взрыва газа в жилом доме


/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Ольга Ковалева
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Ольга Ковалева

Глава округа Балашиха, Сергей Юров, отчитался губернатору Московской области, Андрею Воробьеву, о проделанной работе после взрыва газа в городе.

/справочно

Трагедия унесла жизни семи человек, а 27 человек получили ранения. 170 человек было эвакуировано из опасной зоны. На месте происшествия работали 10 бригад скорой помощи, 6 бригад медицины катастроф, 160 медиков и 40 единиц техники.

Для пострадавших был организован пункт временного размещения в ДК «Балашиха», который находится всего в 100 метрах от поврежденного дома. Здесь людям предоставляется горячее питание и помощь психолога. Также был организован сбор гуманитарной помощи, и уже собрано семь нот помощи для пострадавших. Из 275 заявок отобрано семь адресно доставленных.

Округ также оказал помощь пострадавшим, предоставив им проживание в четырех гостиницах. Было организовано питание и трансфер до школ и других учреждений.

Фондом капитального ремонта была проведена работа по анализу состояния дома. Был проведен осмотр вентиляционных шахт, а 20 сентября совместно с МЧС было проведено визуальное обследование подвала, кровли и фундамента. В настоящее время проводятся дополнительные исследования.

На данный момент вокруг дома установлено ограждение, а строители начали замеры для проектирования и подготовили площадку для установки башенного крана.

/справочно

Власти округа регулярно проводят встречи с жителями дома, оповещая их через телеграм-канал и создавая час с пострадавшими жителями.

Семьи погибших и пострадавшие в результате взрыва газа получат денежные компенсации. Вице-губернатор Московской области, Евгений Хромушин, сообщил, что семьям погибших будет выплачено по миллиону рублей. Тем, кто получил тяжелые травмы, будет выплачено по 500 тысяч рублей, а средней степени тяжести — по 300 тысяч рублей. Людям с легкими повреждениями будут выплачены 100 тысяч рублей. На восстановление имущества в квартирах каждому члену семьи будет выплачено по 30 тысяч рублей, а одиноко проживающим — по 50 тысяч рублей. Жителей разместят в гостиницах городского округа на время проведения работ.