Алексей Чуклов: долг, честь и Родина остаются с пограничниками навсегда
Сегодня вечером заместитель директора по безопасности Запрудненской гимназии Алексей Чуклов наденет свою родную зеленую фуражку и вместе с семьей и друзьями поднимет тост за Родину, за тех, кто защищал и защищает границы нашего государства, за День пограничника.
Пограничная застава Кармадон, куда приехал служить молодой лейтенант Алексей Чуклов, оказалась небольшим старым одноэтажным домом, где когда-то располагалась прачечная.
Его, молодого и безусого офицера, после окончания Галицинского военного института федеральной пограничной службы России распределили на Кавказ в Северную Осетию со словами, что там есть более-менее приличные условия для проживания с семьей.А семья у лейтенанта уже была - жена Елена и дочь, которой исполнилось 3 недели, которые поехали за любимым мужем и папой на край света.Старый дом и забор по периметру стал местом жительства семьи Чукловых на целый год.
Алексея назначили заместителем начальника заставы. Буквально в первый день службы его ввели в курс дела, и лейтенант отправили в горы в дозор.
В наряд ходили через сутки - вторая чеченская война внесла коррективы, и пограничникам приходилось выполнять боевые задачи днем и ночью в усиленном режиме, чтобы не пропустить боевиков на мирную землю.
Через год офицера перевели на другую заставу Суаргом им. Петра Сайкина - героя-пограничника 20-х годов прошлого столетия.Условия жизни там были получше - можно было иногда выезжать в ближайшие населенные пункты, но вот со светом были проблемы, пользовались заряженными генераторами, который запускали на 4 часа в сутки.
Местное население с большим уважением относилось к пограничникам и их семьям, потому как сами пограничники всегда шли навстречу и помогали, когда была нужна помощь.
Застава была в горах - полторы тысячи метров над уровнем моря, местные жители иногда приходили к пограничникам, приносили фрукты, пироги.
Часто вспоминает Алексей и кавказскую природу, которая завораживает любого, кто приезжает в горы своей девственной красотой. А вот боевые выходы и стрельбу он вспоминать не любит.
Прошло с тех пор более 20 лет, многое изменилось, даже само понятие пограничник. Но честь, долг и Родина остались с ним и его сослуживцами навсегда, ведь бывших пограничников не бывает.