Андрей Воробьев: мы стараемся максимально поддерживать предпринимателей
В регионе по инициативе губернатора запускаются новые современные сервисы и региональные меры для помощи в в развитии бизнеса.
Программа «Земля за 1 рубль» стартовала весной 2022 года, а «Недвижимость за 1 рубль» — этим летом. Обе программы инициированы губернатором Андреем Воробьевым.
Руководитель региона отметил, что на встречах с бизнесом, которые проводили в разных форматах, постоянно слышали запрос — нужны новые площади для запуска или расширения производства.
Подать заявку на получение земельного участка по ставке 1 рубль в год могут предприниматели, которые готовы развивать бизнес в области сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и одежды, химических веществ, лекарств, компьютеров, электроники, оптических и пластмассовых изделий и других сферах.
Подобрать локацию можно на инвестиционной карте Московской области (https://invest.mosreg.ru/investor/map). Там же — оформить заявку на подбор участка или сразу подать заявку на его получение. Подробная информация о мерах поддержки бизнеса доступна на региональном инвестпортале (https://invest.mosreg.ru/).
Так, в 2023 году данной мерой поддержкой воспользовалась компания «Промтент Север», получившая более 1 га земли. В Солнечногорске она запустит уникальное производство для выпуска текстильной ленты с ПВХ-покрытием технического назначения. Аналогов этой продукции в России сейчас нет. Она применяется при изготовлении мобильных каркасно-тентовых конструкций и тентовых изделий для грузового автотранспорта, а также в газо- и нефтедобывающей, горнодобывающей отраслях, оборонной промышленности, судостроении. Начать производство инвестор планирует в 2026 году. Продукция обеспечит не только замену импорта на внутреннем рынке, но также может поставляться в другие страны.
А вот предприниматель из Егорьевска Александр Харитонов по программе «Недвижимость за 1 рубль» взял в аренду сразу 3 объекта.
По условиям программы «Недвижимость за 1 рубль» малому и среднему бизнесу необходимо отремонтировать арендованную недвижимость в течение 1,5 лет или провести реконструкцию за 3 года. Срок льготной аренды помещения составляет до 10 лет, здания — до 15 лет. Заявка на получение объекта рассматривается 3 дня, договор заключается в течение 20 дней.
Воспользоваться мерой поддержки могут субъекты МСП — юридические и физические лица, осуществляющие деятельность на территории Московской области. Для участия в программе у предприятия не должно быть задолженностей, необходимо, чтобы оно не находилось в стадии банкротства и ликвидации.
Арендная ставка определяется исходя из износа объекта. Если он более 80% — плата составит 1 рубль за 1 м² в год. Если менее 80%, то цена будет рассчитываться, исходя из размеров налога на недвижимость — 2,2% от кадастровой стоимости.
Ознакомиться с доступными объектами по программе «Недвижимость за 1 рубль» можно также на инвестиционной карте Подмосковья (https://invest.mosreg.ru/investor/map).