Наталия Прокофьева: мои подопечные - люди с большим прошлым
На попечении у социального работника из Талдомского комплексного центра социального обслуживания и реабилитации Наталии Прокофьевой десять пожилых пенсионеров из поселка Запрудня и соседних к нему деревень, которым очень нужна ее помощь.
Почти у всех из них есть дети и внуки, но они работают и приезжают к родным по возможности, поэтому на время их отсутствия Наташа полностью берет обслуживание бабушек и дедушек на себя — варит еду, покупает продукты, лекарства, а самое главное, общается с ними.
Двенадцать лет она только и занимается тем, что заботится о людях и радуется, что Господь дал ей такую возможность.
По графику она должна быть у подопечных три раза в неделю, но бывает гораздо чаще, говорит, что не может спокойно спать, пока не убедится, что все у них хорошо.
Наташа и супруга своего Андрея познакомила со своими бабушками. Теперь они вместе ходят поздравлять их с праздниками и приносят подарочки.
На Новый год семейная пара переодевается в Деда Мороза и Снегурочку и затем разыгрывает настоящее представление. А кроме мешка с подарками супруг Натальи берет с собой и чемодан с инструментами — часто бывает, что приходится после хоровода кран починить или замок поправить.
По словам заместителя директора Центра Натальи Шацковой, в Талдомском отделении работают 72 человека — социальные работники, психолог, специалисты по реабилитации, юристы, которые переживают за каждого, кто стоит на социальном обслуживании. А таких у них более 1000 человек.
Если кому-то нужна помощь социальных работников, можно обратиться в Комплексный центр соцобслуживания по адресу: г. Талдом, мкр. Юбилейный, д. 15А. или же позвонить по телефону — 8 (496) 206 07 28. Вам там всегда помогут.