:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC93TFp0N1ZPVDU0cmdlU1A5cHRFTnphZjh0WmpjVXpsVmU1bVJFNlBSLmpwZw.webp)
Талдомский лесничий напомнил, что низкая пожароопасность в лесу не дает право разжигать там костры
Дожди внесли свои коррективы, и в талдомских лесах после многодневной засухи стало влажно и сыро. По оперативным сводкам Комитета лесного хозяйства с 4 по 6 октября на территории Талдомского лесничества объявлен I класс пожарной опасности.
По словам заместителя директора Талдомского филиала ГКУ МО «Мособллес» Алексея Лаптева, в лесах грибов нет, но ягод клюквы и брусники много, как и желающих их пособирать.
Он добавил, что люди порой не хотят слышать, что им говорят и пытаются развести огонь, чтобы погреться после сбора ягод. Но в таком случае у них есть все шансы заплатить большой штраф, так как никто не давал разрешение даже в сыром лесу разводить костер.
В Комлесхозе напомнили, что за поджог, который ведет к лесному пожару, следует уголовное наказание сроком до 10 лет лишения свободы, а за розжиг костра — штраф в 60 тыс. рублей с одного человека.
Ранее REGIONS сообщал, насколько реально встретить медведя в Талдомских лесах.