Зачем 3 октября на Астафия Ветряка белье на улицу выносили и мелочь в кошельке не считали
По народному календарю 3 октября отмечают день Астафия Ветряка. Православная церковь вспоминает Евстафия Римского, который жил в I веке. Ветряком его прозвали потому, что наши предки смотрели по этому дню, какой будет погода осенью и зимой. Если ветер был северный, то и зима будет лютой.
Заведующая Талдомским филиалом Московского Губернского колледжа искусств, заслуженный работник культуры Московской области Татьяна Куликова рассказала, что на каждый день в русской культуре существует много народных примет и поверий.
Считалось, что 3 октября нужно вынести пастельное белье и вещи на улицу, тогда ветер «выдует» все проблемы и маленькие и большие.А чтобы нечистая сила не вошла в дом, все окна и зеркала мыли со святой водой.В этот день девушки и женщины оставались в избе. Считали, что иначе ветер всю красоту и молодость заберет. Также нельзя было пересчитывать мелкие деньги, а если этим пренебречь, то больших денег не будет в кошельке. А еще категорически запрещалось стряхивать воду с рук при умывании — только вытирать насухо, а кто нарушит это, тот может серьезно заболеть.
Ранее REGIONS сообщал, как засолить капусту «трехдневку», чтобы она оставалась хрустящей до весны.