пресс-служба МВД
/ Фото: пресс-служба МВД

Задолжали миллионы: как экс-директор довел завод до банкротства

Прокуратура: экс-гендиректор завода в Тадоме намеренно обанкротил предприятие

/Главная /Происшествия
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Происшествия
Автор текста:
Ольга Сафина

Талдомская городская прокуратура завершила расследование и направила в суд уголовное дело о преднамеренном банкротстве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Как установило следствие, экс-руководитель предприятия, действуя по предварительному сговору со своим заместителем, совершил ряд убыточных и фиктивных сделок. Эти операции были осуществлены в пользу заместителя и подконтрольных ему компаний. По версии обвинения, действия руководящего состава завода были целенаправленно направлены на то, чтобы сделать предприятие неплатежеспособным.

В результате этих манипуляций завод оказался не в состоянии в полном объеме удовлетворить требования кредиторов и выполнить свои обязательства перед бюджетом. Сумма неуплаченных налоговых платежей превысила ₽42 млн. При этом общая кредиторская задолженность предприятия составила более ₽68 млн. Совокупность этих факторов в конечном итоге привела к банкротству компании.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении второго участника преступной схемы — заместителя генерального директора — уголовное производство было выделено в отдельное дело.

Ранее REGIONS сообщал о том, что экс-полицейского из Талдома суд отправил в колонию на шесть лет из-за ДТП со смертельным исходом.