:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90bzE3MDM2NjgyNjBfWXduV09QNS5qcGVn.webp)
Новые электрозарядные станции установили в Подмосковье
Электромобили все больше завоевывают популярность у автолюбителей. А с увеличением их количества на российских дорогах, возникла необходимость и в прибавлении заправочных станций.
В 2023 году на территории Московской области установлено и введено в эксплуатацию 117 новых электрозарядных станций (ЭЗС), из которых 99 — это быстрые ЭЗС мощностью 150 кВт.
По словам министра энергетики Подмосковья Александра Самарина, спрос на электромобили ежегодно растет. Для сравнения — в 2019 году Главным управлением МВД России по Московской области на территории региона было зарегистрировано 141 транспортное средство с электродвигателем, в то время как в 2022 году их количество составило 13 648, в том числе 12 458 — с гибридными установками, 1 190 — только с электродвигателями. Таким образом, динамика складывается положительная и по итогам 2023 года также ожидается рост количества электромобилей в регионе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9mMGM2ZTBhMi01NjM0LTQwNGEtYTZmYy1mMTVhY2VlOWI4ZGMuanBn.webp)
По данным Минэнерго Подмосковья, всего на текущий момент на территории области действует 508 ЭЗС, из которых 171 станция — быстрая (150 кВт) и 336 станций — медленных (до 150 кВт).
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi84YWJiYjk3NC01OWY5LTRkZWUtYTgyNi1jODgyNGJmODdlYTUuanBn.webp)
Все зарядные станции можно найти в мобильных приложениях «Россети Электротранспорт», «Plug me» (АО «Мособлэнерго») и других компаний. Поскольку большая часть ЭЗС Московской области (более 80%) установлены компаниями «Мособлэнерго» и «Россети Московский регион», то их локацию можно найти и на официальных сайтах компаний.
Время зарядки напрямую зависит от мощности ЭЗС. Чем больше мощность — тем меньше требуется времени. Например, при установленной мощности 150 кВт среднее время зарядки составляет 20-40 минут. При этом при зарядке аккумулятора на 80% время зарядки составляет порядка 20 минут. При мощности 3,5 кВт время зарядки, в зависимости от уровня разряда аккумулятора, будет составлять порядка 10 часов.
Стоимость составляет от 10 до 19 руб. за 1 кВт/ч в зависимости от мощности и расположения ЭЗС. Таким образом, владельцу электромобиля надо потратить порядка 600–1500 рублей на зарядку своего транспортного средства.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9iMTQzY2UxMC1mYWI3LTQ5ZGUtYmFmNy1hMTc1YzQ3MGM5NDEuanBn.webp)
.Напомним, что зарядные станции в Подмосковье устанавливаются в рамках реализации подпрограммы 6 «Развитие газификации, топливозаправочного комплекса и электроэнергетики» Государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами» на 2023–2028 годы» за счет внебюджетных источников. Выбор места размещения осуществляется инвестором самостоятельно в рамках своей инвестиционной деятельности.
Вместе с тем, на официальном сайте регионального Министерства энергетики жители Подмосковья могут принять непосредственное участие в выборе мест расположения будущих станций. Для этого на сайте опубликован опрос для владельцев электромобилей. Жители могут пройти его, ответив на несколько несложных вопросов. Ответы и предложения обобщаются и направляются для рассмотрения инвестора.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8zMjFjOTZhNS00NDlkLTQ3ZmUtOTlkOS0wYTQxOTE4OTI3N2EuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMjEtMjYtNDUuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9NZFhsTG5GdzU0bGxtWndiUGU1RFgyWE9ncmZqcGZpN01lVG9IdmJxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMjEtMjktNTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMjEtMjUtMTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9jbG9zZXVwLW9mLWhhbmRsZS1pbi1lbXB0eS1idXMtZHVyaW5nLWdsb2JhbC1jb3JvbmF2aXJ1cy1lcGlkZW1pY18waUpnYW1VLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi90cmFpbi10cmFja3NfWTZBbTdIei5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90by0yMDIzLTEyLTI2LTEyLTQyLTE0X1J5bjVjMksuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90by0yMDIzLTEyLTI2LTE1LTQ4LTAyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90by0yMDIzLTEyLTIxLTE0LTMxLTM0X0VYUno1d3YuanBn.webp)