:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzUyNDQ3NjU0MTM3ODk3ODU4OTkuanBn.webp)
Полярные сияния в Подмосковье? Магнитная буря 20 марта может удивить жителей региона
Мощнейшая за последние два месяца магнитная буря вот-вот разразится на Земле: об этом предупредили специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.
За последние дни прогнозы менялись несколько раз, и каждый новый был жестче предыдущего — старт геомагнитным возмущениям дали несколько крупных выбросов солнечной плазмы в самом начале недели, направленных точно в сторону Земли.
По данным ученых, самые сильные возмущения магнитосферы ожидаются в период с вечера 19 марта по 21 марта по московскому времени. В эти дни геомагнитная активность может достичь уровня G3–G4 по пятибалльной шкале, что классифицируется как «сильная» и «очень сильная» буря.
После прохождения основного фронта возмущений магнитосферу Земли будет «потряхивать» остаточными волнениями — фоновая активность останется повышенной, но уже без экстремальных всплесков. Однако стоит помнить, что магнитные бури влияют на самочувствие метеозависимых людей: возможны головные боли, колебания артериального давления, нарушения сна, повышенная тревожность.
Ранее REGIONS сообщал: в Талдоме завершают капремонт корпуса «Б» поликлиники для 20 тыс. жителей.