Картинка
/ Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

Ученые составили пугающий расклад магнитных бурь с 15 по 21 июня


/Главная /Здоровье
Автор текста:
Дарья Кургузова
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Дарья Кургузова

Солнце, находящееся на пике своего 11-летнего цикла активности, «выбросило» в сторону Земли серию мощных корональных выбросов массы. По данным Центра прогнозов космической погоды, с 15 по 21 июня магнитосфера планеты будет испытывать колоссальные перегрузки. Для метеозависимых людей, и особенно для жителей старшего возраста, это означает не просто легкое недомогание, а реальные риски для сердечно-сосудистой системы и суставов.

Геомагнитная обстановка на текущую неделю распределена неравномерно. Пик придется на середину недели.

  • 15–17 июня — возбужденная магнитосфера (G1-G2). Возможны легкие головные боли, нарушения сна и общая вялость.
  • 18–19 июня — опасные дни. Ожидается геомагнитная буря уровня G3-G4 («оранжевый» и «красный» уровни). Вызвана серией М-класса вспышек на Солнце. В эти дни медики рекомендуют быть предельно осторожными людям с хроническими заболеваниями.
  • 20–21 июня — постепенное затухание бури до уровня G1. Самочувствие начнет стабилизироваться.

Во время магнитных бурь капилляры и мелкие сосуды спазмируются, кровь становится более густой и вязкой, а уровень кислорода в тканях падает. Для людей в возрасте 50-60 лет и старше это прямая дорога к гипертоническому кризу, стенокардии или обострению остеохондроза и болей в суставах. Суставы тоже реагируют на изменение атмосферного и магнитного давления — они буквально "крутят" и "ноют". В четверг и пятницу я категорически не рекомендую планировать тяжелую физическую работу на даче, походы в баню или застолья с алкоголем, — предупреждает врач-терапевт из Талдома Елена Васильева.

Ранее REGIONS сообщал: в МЧС назвали разрешенные места для купания на территории Талдома.