Министерство здравоохранения Московской области
Министерство здравоохранения Московской области

В подмосковные больницы в этом году направят более 500 новых аппаратов ЭКГ и холтеров


/Главная /Здоровье
Автор текста:
Наталья Широкая
/эксклюзив
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Наталья Широкая

/эксклюзив

По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения Московской области в регионе в этом году планируют закупить для медицинских учреждений новое оборудование для диагностики работы сердца и сосудов - электрокардиографа и холтера для мониторирования. Все аппараты поступят в больницы до конца года и помогут обследовать еще больше пациентов.

По словам Первого заместителя председателя правительства Московской области Светланы Стригунковой, новые аппараты ЭКГ и холтеры позволят сделать диагностику сердечно-сосудистых заболеваний более качественной и доступной. В этом году планируется поставить в медорганизации региона 550 единиц такой техники. Из областного бюджета на закупку техники будет направлено более 200 млн рублей.

Оборудование будет закуплено, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», программе модернизации первичного звена, а также по поручению губернатора региона Андрея Воробьева.

Напомним, что в этом году в медицинские организации Московской области в 2024 году планируется поставить 140 единиц нового тяжелого медицинского оборудования.  Среди них - 85 рентгеновских аппаратов, 20 маммографов, 15 флюорографов, 10 аппаратов МРТ, 5 КТ и 2 ангиографа и другое.