:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2ktNy53ZWJw.webp)
Новый штамм коронавируса «Пирола» пугает способностью обойти иммунитет
Новый штамм коронавируса под названием «Пирола» или BA.2.86 вызывает серьезную тревогу в борьбе с пандемией, сообщает издание Ura.ru.
Обнаруженный у иммунодефицитных пациентов, этот вирус способен распространяться даже среди тех, кто уже переболел другими штаммами, включая «Омикрон». Это редкое явление, характерное для людей с ВИЧ или получающих химиотерапию, и обычно такие мутации не передаются другим людям.
Симптомы нового штамма включают боль в горле, кашель, чихание, насморк и заложенность носа. Также отмечаются изменения в восприятии запахов и повышенная утомляемость. Однако самое тревожное в этом штамме — его высокая заразность.
Всемирная организация здравоохранения следит за новым штаммом, так как обнаружено более 30 мутаций гена Spike, который играет ключевую роль в проникновении вируса в клетки. Это делает новый штамм особенно заразным. На данный момент нет информации о смертельных случаях, связанных с этим штаммом.
Стоит отметить, что резкий рост заболеваемости коронавирусом был зафиксирован в России за последнюю неделю. Показатель новых случаев заражения на 100 тысяч населения увеличился на 48% по сравнению с предыдущей неделей. Однако на данный момент новый штамм BA.2.86 не обнаружен в России. Для обнаружения этой инфекции разработаны специальные тесты, и имеются необходимые препараты для лечения.
Многие регионы России, следуя Москве, ввели масочный режим для врачей. В Челябинской, Калужской, Тульской, Саратовской, Волгоградской, Владимирской, Пензенской, Новосибирской, Псковской, Курской, Тюменской областях, Пермском крае и ХМАО медицинский персонал будет принимать и консультировать пациентов только в масках. Для пациентов эти ограничения пока остаются рекомендательными.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMjEtMjYtNDUuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9NZFhsTG5GdzU0bGxtWndiUGU1RFgyWE9ncmZqcGZpN01lVG9IdmJxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMjEtMjktNTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMjEtMjUtMTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85Lzk5Mng0OTYuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyMy0wOS0xOC0xMDUyMzUud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzE3Njk4NDAxMzQtMC0zMjgtMjkxNy0xOTY5LTE5MjB4MC04MC0wLTAtYmVjM2ZhY2QwNjQ0OGEyNTA5YTczOGM4YmMzZjE5NWEud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2JubzdpLWJkZjEwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2M2YTI1NjY3LTg1YTYtNDdmNi1iMzJlLTI5NTg3YmJkYWI0My5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2U0NDAzNGQ1LWMyYTMtNGU4OC1iN2JmLTc0MDQ5ZjZlMmYyOS5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2swYnloaHg1OWc5YTNiamhlZWtraW5zc3Fra29sYm11dG10dmVuOW8wdTRhM3Vidnd6bGZsdHBvN3BwZjV2eW91ZHdmN2ZrdmtqZzV0aDc1dnB5dXk1cjByY2RzeXh1d19wdktqS2EwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzMyNDU2NDU3ODY5NzA5ODc2X0FvM2VHY0oud2VicA.webp)