:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9Fb2Z3aGhLMXNESW9Lc2VERmJYNmhGUlpFVHRHa1RrOUxOelluWDZaLnBuZw.webp)
Воробьев: Подмосковье готовится к весеннему паводку
По сообщению пресс-службы губернатора и правительства региона, в Московской области полным ходом идет подготовка к весеннему паводку.
Руководитель региона отметил, что в этом сезоне снега выпало рекордное количество и существует угроза подтопления некоторых территорий. На совещании с руководящими членами правительства Московской области и главами муниципалитетов он поручил уделить внимание руслам рек, их проходимости, и тем микрорайонам в наших городах, которые находятся в низине.
Судя по всему, весеннее половодье на территории Московской области в этом году ожидается выше нормы. На сегодняшний момент высота снежного покрова составляет 75 сантиметров и превышает стандартное значение на 50 единиц.
Министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов отметил, что вскрытие льда ожидается во второй половине марта. Реки, где вероятны риски, находятся на особом контроле.
Среди городских округов с паводко-опасными реками повышенное внимание уделяется муниципалитетам: Луховицы, Красногорск, Истра, Дмитровский и Можайский. Там возможно высокое половодье.
На 72 объектах в 40 округах установлены 166 вешек, которые позволяют оперативно реагировать на подъем воды. Также специалисты совместно с МЧС обследуют гидротехнические сооружения региона. Всего – 1536 объектов, 30% которых требуют постоянного контроля.
Наиболее сложные точки выявлены в 22 СНТ в 14 муниципалитетах. Главам даны поручения устранить выявленные причины подтопления.
На дорогах также проводятся специальные мероприятия - готовится техника для откачки воды, проводится расчистка кюветов и водопропускных труб, вывозится снег вблизи подтоплений, создаются укрепительные сооружения.
По словам начальника ГУ МЧС России по Московской области, генерал-лейтенанта Сергея Полетыкина, велика вероятность подтопления участков местности в 226 населенных пунктах. Наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться в городских округах Дубна, Истра, Одинцово и Луховицы.
Также он доложил, что общая группировка сил и средств Главного управления МЧС России по Московской области на период весеннего паводка составляет более 24 тыс. человек личного состава, до 7 тыс. единиц техники (в т.ч. насосно-рукавные установки), до 300 плавсредств и 14 единиц авиационной техники.