:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzM4MmMyMWUyNWNiMTFmMThhMjU1NjNiODM3ODE3YjEtMV9LS2tiYndLLmpwZw.webp)
Бархатная боковина и скорость 300 км/ч: почему новая шина Ikon может стать хитом
Ikon Tyres представила новую летнюю шину с индексом скорости до 300 км/чСогласно информации издания «За рулем», шинная компания Ikon Tyres представила новую летнюю модель Autograph Ultra 5.
Шину создавали специально для современных мощных автомобилей. Производство запустят во Всеволожске, а продажи стартуют в начале 2027 года — сначала в России, Беларуси и Казахстане, затем новинку начнут поставлять и в другие страны. Покупателям предложат 54 варианта типоразмеров под популярные марки и модели машин.
Инженеры уделили особое внимание надежности: в конструкции применили прочный текстильный корд, снижающий риски повреждений в боковой зоне. Резиновая смесь с модифицированными каучуками и уникальными добавками помогает сохранять баланс жесткости и эластичности при разных температурах, улучшая сцепление с дорогой. Система дренажных отверстий и волнообразные ламели в рисунке протектора уменьшают риск аквапланирования.
Максимальный индекс скорости покрышки достигает 300 км/ч. Для удобства водителей предусмотрены индикаторы глубины протектора (7–5–3 мм), позволяющие точно оценивать остаточный ресурс. Все типоразмеры имеют ребро защиты диска от повреждений, а особый штрих дизайна — бархатный эффект на боковине за счет микротекстуры, формируемой при вулканизации.