:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2Q0ODY4NTQ4LWQ0MjUtNGI1ZS1hMDMwLWFiM2MyNzZhMmI4Ml9xcTdBN0ZCLmpwZw.webp)
Биотопливо раздвигает границы: полмиллиона пикапов будут ездить на растительном масле
«За рулем»: Toyota переведет дизельные пикапы Hilux на растительное топливоСовместно с компанией Ampol концерн Toyota приступил к испытаниям HVO100 — горючего, полностью состоящего из гидроочищенного растительного масла. Параллельно автопроизводитель оценивает перспективы перевода на это биотопливо всех дизельных пикапов Hilux, реализованных в Австралии с середины 2015 года. По информации журнала «За рулем», таких машин насчитывается около 500 тыс.
Как заявили представители Toyota, все выпущенные экземпляры модели успешно работают на смеси, где на HVO100 приходится 20%, а остальное — традиционный дизель. По сути, любой автомобиль марки с турбодизельным мотором потенциально справится с новым топливом, причем без каких-либо технических или программных модификаций.
Смена горючего не повлияет на технические характеристики Hilux. По утверждению компании, пикап сохранит прежнюю производительность, буксировочные способности и запас хода. Тестовый автомобиль на чистом HVO100 уже преодолел около 3 тыс. км, подтвердив заявленные показатели.