:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzN2MG5xcDdsODA0empibzYxZW1ucmYza29pMHZhOHBqLmpwZw.webp)
Парад судов на воде: 10 кораблей откроют сезон навигации на Москве-реке
Заммэра Ликсутов: парад из 10 судов пройдет по Москве-реке 24 апреляБолее 3,8 млн поездок на речном транспорте совершили пассажиры в Москве за прошлый сезон навигации. В пятницу, 24 апреля, по столице торжественно проплывут десять судов, включая самое современное электросудно и гибридную прогулочную «Стрельну». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, слова которого передает пресс-служба столичной мэрии.
Он уточнил, что все судна будут перевозить горожан в этом году.
Отмечается, что колонна стартует в 10:50 от Котельнической набережной. Маршрут пролегает под шестью мостами: Большим Устьинским, Большим Москворецким, Большим Каменным, Патриаршим, Крымским и Андреевским. Финальная точка — у Новоандреевского моста.
После масштабной реконструкции Северного и Южного речных вокзалов столица вновь стала портом пяти морей. Сегодня теплоходы могут доставить пассажиров к Черному, Каспийскому, Азовскому, Белому и Балтийскому морям. В прошлом сезоне в круизы по России отправились рекордные 360 тыс. пассажиров — такого не было за последние 30 лет.
Обновленные вокзалы приняли и отправили суда 2,2 тыс. раз. Самым востребованным направлением оказался маршрут «Московское золотое кольцо» по историческим городам страны — им воспользовались 210 тыс. путешественников.