:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzczNmZhMjgwY2M1MTFmMWI0NzdkMmVhYWUzOGVkMjItMV9tbUt1MXBXLmpwZw.webp)
Подмосковье становится экологичнее: где еще стали чаще покупать электрокары
«Автостат» рассказал, где ездит больше всего электрокаров в 2026 годуНа начало 2026 года в России зарегистрировано 80 тысяч электромобилей — это всего 0,2% от общего числа легковых авто. Подробную информацию об этом предоставило агентство «Автостат».
Согласно данным, наибольшее количество электрокаров сосредоточено в Центральном федеральном округе (43,2%). Следом за ним идут Приволжский (10,5%), Северо‑Западный (10,4%) и Сибирский (10,2%) округа.
Лидером среди регионов стала Москва: на столицу приходится 28,8% всех электромобилей страны. За ней следуют Подмосковье (7,9%), Краснодарский край (6,3%) и Санкт‑Петербург (5,6%). На 10 субъектов РФ в сумме приходится 65% парка электрокаров, а доля остальных регионов — менее 8%.