:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2F2dG9tb2JpbGktZG9yb2dhLXNpdGUtd2lkZS0xX09FWDU0UUkuanBn.webp)
Пора и на покой: владельцев старых авто ждут большие перемены
В РОАД предложили утилизировать авто возрастом от 20 лет и дополнить ЭПТСАссоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) выступила с инициативой запустить в России программу утилизации автомобилей, возраст которых превышает 20 лет. По данным издания «За рулем», об этом сообщил глава РОАД Алексей Подщеколдин в ходе отчетной пресс-конференции.
В ассоциации отмечают нарастающую проблему старения автопарка страны. Так, если в 2015 году машины старше 10 лет составляли примерно половину парка, то к 2025 году их доля выросла до 70%, достигнув 33,2 млн единиц.
Кроме того, по словам Подщеколдина, требуется расширить содержание электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС), дополнив его историей жизненного цикла автомобиля. В перечень предлагаемых сведений входят цена машины, показания одометра, данные об авариях и прочих ДТП-инцидентах, информация о техобслуживании, сведения о замене деталей и жидкостей, а также данные об обременениях, включая даты их наложения и снятия.