:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2JiOTc4OTgyMWQxZTExZjE5YjE3YTZmYzg5Y2NhMmYzLTFfdTVVZDZFRi5qcGc.webp)
Пошел на рекорд: этот «японо-китайский» бренд нарастил продажи в России на 760%
Продажи автомобилей Mazda в России выросли в 8,6 раза в 2026 годуПо данным агентства «Автостат», на которые ссылается «Газета.ру», в РФ за первое полугодие 2026 года на учет поставили 11,7 тыс. новых автомобилей Mazda. Показатель в 8,6 раза (+760%) превышает результат аналогичного периода прошлого года, когда было зарегистрировано лишь 1,3 тыс. машин.
Текущий уровень продаж сопоставим с объемами 2017–2021 годов, когда ежегодно реализовывали от 10,3 до 14,8 тыс. экземпляров Mazda. Основной вклад в рост внесла модель CX‑5, оснащенная двухлитровым атмосферным двигателем Skyactiv‑G мощностью 150 лошадиных сил, ресурс агрегата достигает 300 тыс. км.
При этом 96% реализованных в России CX‑5 произведены в Китае. При сохранении сложившейся динамики бренд способен усилить позиции в среднем сегменте и составить конкуренцию китайским производителям, сказано в публикации.