:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS8zREVhWEdrT2VFcDI3OXJQR290dUNVZ2VzdFFtU1JxVHhackM5aEFKLmpwZw.webp)
«Речи о запрете нет»: Росстандарт успокоил владельцев праворульных машин
Росстандарт: запрета праворульных автомобилей в России не планируетсяГлава Росстандарта Антон Шалаев в интервью ТАСС заверил, что в настоящее время никаких ограничений (рестрикций) в отношении праворульных автомобилей в России не предусмотрено и не обсуждается.
При этом Шалаев отметил, что в 2026 году возможны изменения в действующих ГОСТах. Такие корректировки потенциально могут усложнить процедуру подтверждения соответствия праворульных автомобилей установленным требованиям. Однако, по словам главы ведомства, вопрос о полном запрете таких машин не стоит.
Ранее директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков также указывал на нецелесообразность запрета праворульных авто на Дальнем Востоке. По его данным, около 90% жителей региона эксплуатируют именно такие машины, что делает подобный запрет практически невозможным.
Ранее REGIONS писал о том, какой будет погода в Подмосковье в начале января и в ночь на Рождество.