:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtM243a3IxM243a3IxM243ay0xX2ZuZmNMMzgucG5n.webp)
Рынок сказал «нет»: что изменит в кроссоверах Mazda после провала продаж
Mazda модернизирует крупные кроссоверы после провала плана продаж в 2026 годуГлава Mazda Масахиро Моро анонсировал масштабную модернизацию крупных кроссоверов бренда, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Carscoops.
Речь идет о моделях CX‑60, CX‑70, CX‑80 и CX‑90, построенных на заднеприводной платформе с подключаемым полным приводом. В 2025 финансовом году их суммарные продажи составили 150 637 экземпляров — это заметно ниже целевого показателя в 200 000 единиц. Особенно слабым оказался результат на рынке США.
Планируются серьезные изменения экстерьера, интерьера и силовых установок. В основе обновленной концепции — технология Skyactiv‑Z следующего поколения: бензиновые моторы нового типа изначально будут рассчитаны на работу в составе гибридного привода и функционировать на сверхбедной топливно‑воздушной смеси — это повысит экономичность и позволит соответствовать жестким экологическим стандартам. Первым кроссовером с такими агрегатами должен стать CX‑5 третьего поколения (дебют намечен на 2027 год).
Приоритетной моделью для обновления среди больших SUV станет CX‑60; сроки модернизации остальных кроссоверов пока не названы. При этом компакт CX‑30 на переднеприводной архитектуре не ждет серьезной переработки как минимум до 2030 года.