Комлесхоз решил популяризовать в Подмосковье сбор желтого ежовика
В лесах Московской области можно встретить около 450 видов съедобных грибов. Среди них есть и несправедливо забытые виды, такие как желтый ежовик.
Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов заявил, что в лесах региона есть несправедливо проигнорированный грибниками вид — ежовик желтый. Внешне он напоминает лисичку, но вместо пластинок снизу шляпки у него иголочки. Они и дали грибу приметное название. Ежовик предпочитает места с зеленым мхом.
Гриб обладает слегка фруктовым привкусом и его можно жарить, добавлять в супы, сушить и замораживать на зиму. А вот ложная лисичка, с которой его часто путают, гастрономической ценности не представляет.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что заботе об экологии в регионе отводят особую роль, поэтому в лесных хозяйствах регулярно проводят санитарно-оздоровительные мероприятия.