:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9Za2x6QVQ1OEV0SEs2Y0NQVkNQckFod3gxVURNUzVwMWJtcTNCUFNmLmpwZw.webp)
Сезон весенней охоты открылся в Ленинском округе
Охота на селезней без подсадной утки с манком и чучелами разделена по срокам, так в южных районах региона она проходит с 13 по 22 апреля. В этот период разрешена добыча гусей, вальдшнепов, тетеревов и глухарей.
Следует знать и о норме добычи пернатой дичи. В частности, в день охоты разрешены 5 селезней кряквы и 5 селезней других видов уток, три вальдшнепа и пять гусей. Тетерева и глухаря можно добыть не более одной особи с тока, на котором токуют не менее 5 пернатых.
Кроме того, в ведомстве напомнили о том, что весной запрещено охотиться на вальдшнепа на утренней тяге, с подхода (кроме глухаря на току).
Еще одним важным запретом является охота на дичь с помощью собак - «профессионалов» (кроме легавых, спаниелей и ретриверов для отыскивания подранков и подноса добытой птицы) и хищных птиц.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTAtNDktMjYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvcm11c2hraS1kbGphLXB0aXRzLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Noa29sbnllLXByaW5hZGxlemhub3N0aS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU0Mjk3MDA4NDA3MjM5NzkteS5qcGc.webp)